Лига чемпионов: ЦСКА - ПСЖ Лига чемпионов: ЦСКА - ПСЖ

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Московский ЦСКА провел в среду первый домашний матч в рамках второго тура первого этапа футбольной Лиги чемпионов. На стадионе "Локомотив" в Черкизове армейцы принимали соперников по группе Н, вице-чемпионов Франции "Пари Сен-Жермэн".

Лига чемпионов. Группа Н. 2-й тур

ЦСКА (Москва)
2:0
ПСЖ (Франция)
Москва. Стадион "Локомотив"

Голы: Семак 64, Вагнер Лав 77 (пен).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Гусев, Олич, Вагнер, Жирков, Ярошик, Алдонин, Рахимич.

ПСЖ: Летизи, Менди, Паулета, Сиссе, Кана, Элдер, Арман, Пьер-Фанфан, Бадьян, Коридон, Любоя.

Судья: Бузакка (Швейцария).

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Валерий Газзаев выставил на матч тот же состав, что две недели назад в Порту сыграл вничью 0:0 с прошлогодними победителями Лиги чемпионов. Единственная потеря - защитник сборной Нигерии Чиди Одиа, который был дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. На правом фланге заменил Ролан Гусев. Юрий Жирков, который в национальном чемпионате отбывает пятиматчевую дисквалификацию, занял место Османа Феррейры слева, в то время как нападающий Вагнер Лав, блекло выглядевший в субботнем матче против "Локомотива", сумел оправиться от простуды и попал в основу. В атаке Лав составил ударный тандем с Ивицей Оличем.

Наставник Вахид Халилходжич не скрываел, что в Москве его устроит и ничья, которая поможет парижанам набрать первое очко в Лиги чемпионов после поражения в стартовом туре от "Челси" со счетом 0:3. Боснийский специалист в Москве не смог рассчитывать на травмированных крайнего полузащитника Жерома Ротэна и центрального защитника Марио Йепеса. "ПСЖ" избрал схему 3-5-2, где в обороне играет Элдер, а в центре поля солируют Шарль-Эдуар Коридон и Жан-Мишель Бадьян.

Москвичи начали бодро, сразу захватив центр поля, но на 7-й минуте едва не пропустили голевую атаку. После подачи углового Игорь Акинфеев не без труда отразил удар Жозе Пьер-Фанфана с одиннадцатиметровой отметки.

После этого эпизода в действиях армейских защитников появилась некоторая неуверенность, но постепенно футболистам ЦСКА удалось направить игру в нужное русло. На правах хозяев армейцы в целом чаще владели мячом, но позволяли парижанам отвечать опасными контратаками.

Вагнер Лав в первом тайме не упустил возможности продемонстрировать фирменный дриблинг, ворвавшись в штрафную ПСЖ и накрутив французских защитников, но завершающий удар ему нанести не позволили. На 34-й минуте вновь пришлось вступить игру нашему голкиперу: мяч после удара Коридона Акинфеев отразил не очень удачно, но добить снаряд в сетку Паулете не позволил поначалу растерявшийся Игнашевич.

В первой половине встречи команды нанесли по шесть ударов в сторону ворот соперника, а по владению мячом небольшой перевес на стороне армейцев - 52% от общего времени тайма против 48% у ПСЖ. В перерыве в блиц-интервью помощник Валерия Газзаева - Николай Латыш заметил, что армейцы собираются усиливать игру в атаке и постараются как можно быстрее после перерыва забить.

Быстро забить не получилось. Более того, в начале второго тайма ПСЖ осмелел и почувствовал себя гораздо увереннее. Однако первый гол ЦСКА в групповой стадии Лиги чемпионов московские болельщики все же увидели. На 64-й минуте Жирков сместился с левой бровки в центр и сделал проникающий пас в штрафную на Вагнера Лава. После удара бразильца мяч попал в вышедшего из ворот Летизи и отлетел прямо на Семака, который с восьми метров головой поразил уже в пустые ворота.

Семак появился на поле всего несколькими минутами ранее, после того как Валерий Газзаев принял решение посадить на скамейку сильно хромавшего Олича, и заметно оживил атаку армейцев. Позднее Гусев уступил свое место Кириченко, и Семаку пришлось оттянуться в полузащиту.

Однако к очередному взятию ворот гостей привела атака именно в его исполнении. Семак совершил затяжной рейд и был остановлен в штрафной недозволенным приемом. Вагнер Лав с "точки" удвоил преимущество армейцев, хотя Летизи чуть было не спас свою команду.

В оставшееся время ЦСКА уверенно контролировал мяч в центре поля и без особых проблем сохранил победный счет.

Итак, благодаря раннему началу матча против "Пари Сен-Жермен" и вдохновенной игре вышедшего на замену во втором тайме экс-капитана Сергея Семака московские армейцы возглавили группу H Лиги чемпионов, имея в своем активе 4 очка. Напомним, что первый матч группового турнира команда Валерия Газзаева завершила в Португалии против местного "Порту" вничью со счетом 0:0.

Валерий Газзаев: Мы победили потому, что показали очень высокий класс игры

"Мы победили прежде всего потому, что показали очень высокий класс игры, - признался сразу же после матча главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - Полагаю, что на старте группового турнира Лиги команда показала хороший результат - гостевая ничья с нынешним обладателем Кубка европейских чемпионов и этот выигрыш у чемпиона Франции. Что касается пенальтиста Вагнера, то теперь у нас в составе есть сразу три игрока, кто может реализовывать 11-метровые. И бьет тот, кто в данный момент лучше готов".

"Игра получилась равная, особенно в первом тайме, - заметил Сергей Семак. - Играть нам было сложно, все-таки среди соперников немало футболистов высокого уровня. Большое спасибо многочисленным болельщикам, чья поддержка нам очень помогла. Хорошо, что сумели дважды подловить парижан на контратаках. И с такой игрой ЦСКА вполне может рассчитывать на выход в 1/8 финала. Впрочем, в ближайших матчах национального первенства все наши мысли - о завоевании очередного титула чемпиона России".

Алексей Смертин помогает "Челси" вернуться на первое место в группе

В другом поединке группы Н сошлись победитель и полуфиналист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов - португальский "Порту" и английский "Челси". Лондонцы не без труда одержали вторую победу на групповом этапе и, набрав 6 очков, вернули себе единоличное лидерство в группе. Первый мяч в ворота бывшей команды Жозе Моуринью на 7-й минуте провел отчаянно борющийся за место в основном составе лондонского клуба Алексей Смертин.