Денис Моисеев и Владимир Варфоломеев
 
 
 
Денис Моисеев и Владимир Варфоломеев
rowingrussia.narod.ru

Проходящий в Мюнхене чемпионат мира по академической гребле накануне был омрачен допинговым скандалом – второй год подряд проблемы возникли у российской команды. Денис Моисеев и Владимир Варфоломеев (двойка парная), а также Светлана Федорова, выступающая в составе женской "восьмерки", отстранены от участия в мировом первенстве до выяснения всех обстоятельств. Российским спортсменам грозит двухлетняя дисквалификация.

Как пишет Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru), вещество, которое спортсмены вводили себе, не является запрещенным, однако тот факт, что они употребляли его сами, без надзора врачей, нарушает требования Всемирного антидопингового агентства. Генеральный секретарь Международной федерации академической гребли (ФИСА) Мэтт Смит твердо заявил: то, что делали российские спортсмены, представляет собой значительную проблему.

Смит не назвал, какое вещество было использовано, и не рассказал, как стало известно о нарушении. Тем не менее, он объявил, что федерация ведет масштабное расследование, и пообещал вскоре сделать заявление. Он предупредил, что последствия для российской команды могут оказаться серьезными: "Я стараюсь отвечать вам осторожно, поскольку вопрос крайне деликатный".

По правилам ФИСА в случае четырех или большего числа нарушений в течение 12 месяцев могут быть приняты меры в отношении национальной федерации.

В июле прошлого года анализы Ольги Самуленковой из российской парной четверки дали положительный результат на стероиды. Об этом, однако, стало известно лишь 20 сентября, после чего ее экипаж лишился золотых медалей, полученных на чемпионате мира 2006 года. Пока неизвестно, укладывается ли вчерашняя дисквалификация Варфоломеева, Моисеева и Федоровой в 12-месячный интервал.

Оба экипажа не продемонстрировали высоких результатов, финишировав на отборочных этапах в конце, а потому вызвал удивление тот факт, что гребцы пошли на такой большой риск.