Татьяна Лебедева планирует выступить на Олимпиаде в трех дисциплинах
 
 
 
Татьяна Лебедева планирует выступить на Олимпиаде в трех дисциплинах
iaaf.org

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира в прыжках в длину, рекордсменка мира в тройном прыжке Татьяна Лебедева планирует выступить на Олимпиаде-2008 в трех дисциплинах - в прыжке в длину, тройном прыжке и спринтерском беге на 100 или 200 метров.

"Я уже давно подумываю расширить специализацию, – призналась Татьяна Лебедева в интервью агентству "Весь спорт". - Но вчера, наконец, проговорилась. На церемонии награждения лучших спортсменов года мне пожелали выиграть в Пекине две золотые медали – в прыжках в длину и тройным. А я возьми и скажи: да что там две - мне больше надо! Как бы пошутила, но в каждой шутки есть доля правды. В моей шутке доля правды достаточно большая".

Знаменитая российская легкоатлетка заявила, что давно мечтает выступить еще и в спринтерских дисциплинах – беге на 100 или 200 метров. Ничего особенного в этом нет: в свое время чередовали спринт и прыжки в длину немка Хайке Дрехслер и американка Мэрион Джонс, выигрывая в этих дисциплинах олимпийские медали.

"Другой момент, что времени до Пекина осталось немного, - отмечает Лебедева. - Тренер мой машет на меня руками: успокойся, давай до Олимпиады потерпим, а потом хоть в космос лети. Дело в том, что тренировочная работа для прыжков и для чистого спринта по своей структуре отличается. В общем, посмотрим, как пойдет. В свое время мне тоже не поверили, когда я за полгода до Олимпиады в Афинах решила совместить тройной прыжок с длиной, а я выиграла две медали".

Татьяна пообещала, что, в любом случае, после Пекина точно попробует себя в чистом спринте. А может быть и примет участие в Олимпиаде-2012 в Лондоне, и именно там выступит в трех дисциплинах.