На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в следующем году пловцам и гребцам придется соревноваться в водах, которые по уровню загрязненности сравнимы со сточными
 
 
 
На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в следующем году пловцам и гребцам придется соревноваться в водах, которые по уровню загрязненности сравнимы со сточными
Reuters

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в следующем году пловцам и гребцам придется соревноваться в водах, которые по уровню загрязненности сравнимы со сточными, сообщает телеканал "Дождь", ссылаясь на данные расследования АР.

37 замеров были сделаны в озере Родригу-ди-Фрейташ, заливе Гуанабара, на пляже Копакабана, а также на популярном у туристов пляже Ипанема. Ни одно из этих мест не было признано безопасным для здоровья пловцов.

На основе проведенных калифорнийскими учеными анализов журналисты утверждают, что в воде содержится опасная для человека концентрация вирусов и бактерий, которая связана с масштабным загрязнением водных объектов отходами жизнедеятельности. Подчеркивается, что содержание болезнетворных микроорганизмов в 1,7 миллиона раз превышает "опасный" уровень, установленный на пляжах Южной Калифорнии.

"Фактически это неочищенные сточные воды", - прокомментировал результаты морской биолог Джон Гриффит. В образцах воды были обнаружены аденовирусы, ротавирус и фекальные кишечные палочки типа коли в концентрациях, превышающих даже нормы бразильского законодательства.

Озеро Родригу-ди-Фрейташ, которое власти страны специально очищали для Олимпиады, оказалось наиболее загрязненным водным объектом - от 14 млн аденовирусов на литр до 1,7 млрд.

В ходе летних Олимпийских игр в воде и на воде будут соревноваться около 1,4 тысячи спортсменов.