Заслуги Шевченко оценили на родине
 
 
 
Заслуги Шевченко оценили на родине
Euronews

Как сообщает украинская газета 'Команда', в четверг на заседании Коллегии Госкомспорта Украины было принято решение о присвоении форварду национальной сборной Украины по футболу, мастеру спорта международного класса Андрею Шевченко звания 'Заслуженный мастер спорта страны'. Члены Коллегии единогласно поддержали предложение председателя Госкомспорта Украины Николая Костенко о присвоении почетного звания украинскому футболисту ввиду его высоких спортивных достижений.

Напомним, что именно он, по единодушному признанию итальянской прессы, был назван лучшим игроком финального матча Лиги чемпионов против 'Ювентуса', состоявшегося в среду на манчестерском стадионе 'Олд Траффорд'. Андрей был наиболее активным игроком в составе победителей: помимо забитого пенальти, принесшего 'Милану' Кубок Чемпионов, в его активе забитый мяч, не засчитанный в дебюте встречи из-за пассивного офсайда.

Шевченко - лучший футболист года в сезоне-1996/97 и лучший снайпер Лиги чемпионов сезона-1998/99 (8 голов в 10 матчах). В первый же свой сезон в Италии в 2000 году Андрей стал лучшим бомбардиром серии А, забив 24 мяча. Всего в Лиге чемпионов сыграл 48 матчей, забил 24 мяча (в среднем - один гол на две игры). В нынешнем сезоне на клубном уровне провел 39 встреч за 'Милан', в которых забил 10 мячей.