ФИФА одобрила введение лимита на легионеров
 
 
 
ФИФА одобрила введение лимита на легионеров
Архив NEWSru.com

Конгресс Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) одобрил инициативу президента Зеппа Блаттера по ограничению количества легионеров в клубах по схеме "6+5", сообщает Eurosport.

Голосование членов конгресса, который в этом году проводится в Сиднее (Австралия), выявило тотальную поддержку идеи лимитировать представительство иностранцев в клубах пятью футболистами (в матче на поле одновременно могут находиться не более пяти легионеров). "За" высказались 155 представителей национальных ассоциаций, "против" - только пять, еще 40 воздержались.

Конгресс попросил Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини предпринять максимальные усилия, чтобы воплотить схему "6+5" в жизнь.

Вместе с тем инициативу Блаттера не поддерживает ряд влиятельных европейских клубов. Исполнительный директор Ассоциации футбола Англии Брайан Барвик выразил сомнение, что эта идея найдет понимание у клубов премьер-лиги - в первую очередь, у ведущих английских команд.

Накануне Евросоюз назвал предложение ФИФА ввести лимит на легионеров "прямой дискриминацией", поскольку оно нарушает европейское законодательство.

С 1995 года (после громкого дела Босмана) Евросоюз запретил клубам вводить какие-либо квоты на футболистов, имеющих гражданство стран ЕС, поскольку они нарушали законы о свободе перемещения рабочей силы. ФИФА, равно как и УЕФА, пытается ограничить число легионеров в клубах в интересах национальных сборных.

По регламенту РФПЛ, в сезоне 2008 года в матчах чемпионата России в составе каждой команды на поле одновременно могут находиться не более семи легионеров. К 2010 году эту цифру планируется сократить до пяти.