Майкл Пека
 
 
 
Майкл Пека
Архив НТВ.ru

Бывший форвард "Баффало", пропустивший весь прошлый сезон из-за разногласий с руководством клуба, наконец-то оформил отношения с "островитянами". По сообщениям местных СМИ, Пека подписал пятилетний контракт на сумму 20 миллионов долларов. "Айлендерс", которые в прошлом сезоне в очередной раз не смогли пробиться в плей-офф, получили Пеку 24 июня, день спустя после еще одного не менее громкого приобретения в лице лидера "Оттавы" Алексея Яшина. Напомним, что за опального Пеку "Клинки" получили центр-форварда Тима Конноли и левого крайнего Тейлора Пьятта.

Пека не скрывал своей радости по поводу заключения долгосрочного контракта, хотя и будет получать лишь 4 миллиона в год, что довольно скромно для игрока его уровня. Довольным выглядел и генеральный менеджер "островитян" Майк Милбри, которому еще предстоит договариваться с "капризным" Яшиным.

Майкл Пека, сыгравший до сегодняшнего дня ровно 400 игр за "Ванкувер" и "Баффало", без всяких сомнений является очень удачным приобретением "Айлендерс". Он чрезвычайно силен в игре в неравных составах √ как в меньшинстве, так и при численном преимуществе. Кроме того, его показатель процента выигранных вбрасываний является одним из самых высоких в Лиге. В сезоне 1996-97 Пека был признан лучшим форвардом оборонительного плана в НХЛ и получил соответствующий приз - Selke Trophy.

К сожалению, его разносторонним талантам не нашлось применения в прошлом сезоне, ибо "Баффало" ни за что не хотел расставаться с бывшим капитаном. Пека являлся постоянным участником различных международных турниров в качестве капитана сборной Канады, но ему сильно не везло: травмы буквально преследовали 27-летнего форварда.