Андрей Каряка переходит в клуб, который будет куплен российским бизнесменом
 
 
 
Андрей Каряка переходит в клуб, который будет куплен российским бизнесменом
Архив NEWSru.com

Полузащитник сборной России Андрей Каряка начал тренировки с английским клубом "Блэкбэрн Роверс". Этот факт, в некотором роде подтверждает слухи относительно скорого перехода Каряки в английскую премьер-лигу.

По сообщению интернет-издания planetfootball.com, 25-летний игрок "Крыльев Советов" сейчас тренируется с английским клубом, в ожидании подписания контракта с командой Грэма Сунесса. В "Блэкбэрне" считают, что Каряке по силам заменить Дамьена Даффа, который в межсезонье покинул "Роверс", перейдя в "Челси". Отметим, что Каряка пропустил чемпионат мира в Корее и Японии, но сейчас постоянно играет в сборной России.

Между тем, президент самарских "Крыльев Советов" Герман Ткаченко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что Андрей Каряка уже вернулся из Англии, где он был на двухдневном просмотре. Ткаченко сказал в эфире "Эха", что полузащитник может перейти в "Блэкбэрен" в декабре этого года или в июне следующего. Однако для этого необходимо, чтобы игрок получил право на работу в Великобритании.

Между тем, в российской прессе появилась информация о том, что в скором времени "Блэкбэрн" купит российский бизнесмен Александр Мамут. Таким образом, бывший глава МДМ-Банка может составить компанию на туманном Альбионе другому бизнесмену из России - Роману Абрамовичу, который этим летом выкупил контрольный пакет лондонского "Челси".

Интересно, что Мамут, начало предпринимательской деятельности которого датируется 1990 годом, когда он вместе с двумя партнерами учредил банк "Империал", был первоначально заинтересован в покупке московского "Торпедо", но сделка так и не состоялась.

В целях прояснения ситуации с "Блэкберном" "Советский Спорт" связался с пресс-атташе этого клуба Китом Блэкшоу, который в телефонном разговоре представил следующую информацию: - "На данный момент клуб не может подтвердить факт ведения каких-либо переговоров в отношении возможной продажи клуба. Финансовое положение вполне удовлетворительное, поэтому нет смысла привлекать дополнительные инвестиции".

Впрочем, селекционная политика наводит на мысль, что клуб нуждается в деньгах. Команда в межсезонье приобрела игроков на сумму 7,6 миллиона фунтов стерлингов, в то время как за проданных футболистов было получено 22,5 миллиона фунтов. Причем команду покинули ее лидеры Дафф и Данн. Этот сезон "Блэкберн" начал с победы, однако в следующих двух встречах набрал лишь одно очко.