Российские хоккеисты не смогли досрочно выйти в полуфинал чемпионата мира

На чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд, который проходит в эти предпраздничные дни в Канаде, сборная России после двух побед уступила шведам 1:4 в решающем матче за первое место в группе и лишилась шансов на досрочный выход в полуфинал.

Тем не менее, никакой трагедии в поражении нет, отмечает пресс-служба ФХР. Не стоит забывать, что наша команда перед этим провела очень трудный матч против финнов и одержала победу с "сухим" счетом 2:0, в то время, как шведы отдыхали.

Этот факт и оказался ключевым. Уже в дебюте встречи в воротах Игоря Бобкова побывали две шайбы. Хотя по голевым моментам мы где-то даже превосходили соперника. На 32-й минуте после чудо-передачи верхом нашего капитана Никиты Филатова его партнер по звену Кирилл Петров сократил разрыв в счете до минимума и, казалось, что совсем скоро счет сравняется. Но две грубейшие ошибки в обороне привели к двум шайбам в наши ворота.

Голкипер Игорь Бобков отразил 41 бросок из 45. Лучшим же игроком в нашей команде был признан нападающий Кирилл Петров – автор единственной заброшенной шайбы в ворота шведов.

"Если бы не две необязательные шайбы, могли бы рассчитывать на положительный результат, - сказал после матча главный тренер молодежной сборной России Владимир Плющев. - Сегодня очень слабо сыграл второй состав".

В ночь с 31 декабря на 1 января россияне завершат групповой турнир матчем с командой Чехии. Победители подгрупп напрямую выйдут в полуфинал, а команды, занявшие вторые и третье места, начнут плей-офф с четвертьфинальной стадии.