Дидье Куше обошел Эберхартера в Гармиш-Партенкирхене
 
 
 
Дидье Куше обошел Эберхартера в Гармиш-Партенкирхене
Архив NEWSru.com

Дидье Куше стал первым швейцарским горнолыжником, одержавшим победу на этапе розыгрыша Кубка мира в нынешнем сезоне. На одной из труднейших трасс скоростного спуска - Кандахар в Гармиш-Партенкирхене (Баварские Альпы) - 29-летний швейцарец первенствовал со временем 1 мин. 59,49 сек. Трасса была основательно "размочена" солнцем, скольжение - идеальное, и средняя скорость превышала 100 км/час. Требовалось большое мастерство, чтобы в таких условиях сохранить равновесие, и Куше показал себя истинным асом.

Совсем немного проиграл победителю американец Дэрон Рэйвлз, уже побывавший в нынешнем сезоне на подиуме после соревнований по "супер-джи" и скоростному спуску - 1.59,57. Австриец Штефан Эберхартер, победитель предыдущего скоростного спуска - в Кицбюэле - показал третий результат - 1.59,70, четвертый - у другого представителя Австрии, Фрица Штробля, олимпийского чемпиона в этой горнолыжной дисциплине - 2.00,20.

Пятым, отстав на 0,12, был Херманн Майер, двукратный олимпийский чемпион, выступающий в первом своем "полноформатном" сезоне после дорожной аварии, в которой он едва не лишился ноги. Для Майера трасса Кандахар - любимая, здесь он впервые победил еще в 1997 году, отмечает ИТАР-ТАСС. Сейчас Майер претендует на успех в споре за Большой Хрустальный глобус - Кубок мира в общем зачете, по всем горнолыжным дисциплинам - слалому, слалому-гиганту, супергигантскому слалому и скоростному спуску. Майер идет в списке претендентов на самый престижный трофей горнолыжников третьим - 777 очков, за норвежцем Лассе Кьюсом (824) и соотечественником Бенжамином Райхом (918). Но Райх - "чистый" слаломист, он не выступает в скоростных дисциплинах, не было его и в Гармиш-Партенкирхене, где в субботу предстоит еще один скоростной спуск, а в воскресенье - "супер-джи".

В созвездии горнолыжных знаменитостей скромно выглядел россиянин Павел Чистяков, показавший 41-й результат - 2.04,03. Но для него успехом стало уже то, что он сумел пройти всю трассу, выдержать этот нелегкий экзамен. Четырем более опытным спортсменам это не удалось.