Новак Джокович не пустил Роджера Федерера в финал Australian Open
 
 
 
Новак Джокович не пустил Роджера Федерера в финал Australian Open
Carine06 / flickr.com

Серб Новак Джокович пробился в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису, соревнования в рамках которого проходят в эти дни на кортах Мельбурна. В полуфинале он одолел своего давнего соперника - швейцарца Роджера Федерера.

Встреча между вторым и третьим номерами посева Australian Open-2020 продолжалась 2 часа 18 минут и завершилась в трех сетах со счетом 7:6 (7:1), 6:4, 6:3 в пользу второй ракетки мира.

Турнирные пути титанов мирового тенниса пересеклись в 50-й раз в истории. Счет личных встреч стал 27-23 в пользу серба.

"Матч мог быть совсем другим, если бы Роджер реализовал эти брейк-пойнты. Он круто стартовал, а я сильно волновался. Но я в любом случае очень уважаю Федерера, ведь он вообще вышел на наш матч. Я вижу, что он находится далеко не в лучшей форме из-за травмы", - отметил Джокович после победы.

В финале первого в сезоне турнира Большого шлема Джокович в воскресенье сыграет с победителем матча между австрийцем Домиником Тимом (5) и представителем Германии Александром Зверевым (7).

В случае победы в финале Джокович вновь возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в котором на данный момент лидирует испанец Рафаэль Надаль.