Трасса в Хоккенхайме Ральф Шумахер - победитель ГП Германии
 
 
 
Трасса в Хоккенхайме
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ральф Шумахер - победитель ГП Германии
Архив НТВ.ru

Култхард не согласен с решением о рестарте Гран-При Германии

Михаэль Шумахер и Лучано Бурти столкнулись на первом круге Гран-При Германии, что привело к появлению на трассе машины безопасности. В это время маршалы пытались убрать с трассы обломки столкнувшихся машин. Машина безопасности провела на трассе один круг, после чего гонка была остановлена и дан повторный старт. Это позволило Шумахеру и Бурти принять участие в гонке на своих запасных машинах.

Пилот McLaren Дэвид Култхард подверг сомнению правильность решения о рестарте, сообщает интернет-издание "Спорт Сегодня" .

"Появление красного флага сейчас - очень необычно, - сказал шотландец. - Тем более что оба пилота целы и невредимы. При том немногом, что мне известно, такое решение трудно принять. Я сказал членам команды: "Может, стоить выяснить причину появления красного флага?", а Рон совершенно справедливо посоветовал всем сосредоточиться на гонке. Я не имел возможности увидеть полную картину. Если бы я знал все факты, все было бы совершенно ясно, а сейчас я пытаюсь во всем разобраться".

Култхард считает, что причин давать рестарт не было: "На трассе была машина безопасности, поэтому все машины проезжали там очень медленно. На то, чтобы очистить трассу, у них было как минимум две с половиной минуты. Думаю, что в таких вопросах должно быть постоянство. Гонку не останавливают из-за аварий или травм вне трассы. А многие гонки только выиграли бы в плане зрелищности, если бы там вывесили красный флаг. Все хотят наблюдать гонку с участием всех машин, а не вылет всех пилотов в первом повороте с победой Minardi".

Жак Вильнев поддержал Култхарда: "Я не видел того, что случилось, но я был удивлен, когда увидел красные флаги, потому что мы все уже проехали через обломки", - сказал Жак Вильнев.

Ральф Шумахер, в свою очередь, объяснил свою позицию, отличную от предыдущей: "Вы же знаете, у Жака иногда есть собственное мнение, и лично я согласился бы с ним в другой ситуации, но не в этой. Было столько обломков на трассе, мы же не хотели получить прокол или повредить покрышки, которые потом могли взорваться на быстрой прямой. Думаю, что это было правильное решение".