В Японии безопасность футболистов будет обеспечивать военная авиация
 
 
 
В Японии безопасность футболистов будет обеспечивать военная авиация
Архив NTVRU.com

Накануне открытия чемпионата мира по футболу корейские и японские власти переключили свое внимание с футбольных хулиганов на более серьезную угрозу, исходящую от международного терроризма. Вокруг футбольных полей в Южной Корее приняты меры безопасности, обычно характерные лишь для военных баз. На некоторых стадионах установлены ракеты класса "земля-воздух", а также оборудование для обнаружения химического и биологического оружия. Как сообщает "Инопресса", в обеих странах во время встреч футбольного первенства воздушное пространство над стадионами будут патрулировать истребители, а в течение нескольких часов до и после игр воздушное движение над стадионами будет резко ограничено.

Несмотря на опасения по поводу возможных выходок футбольных фанатов, в приватных беседах японские полицейские говорят, что их больше беспокоит угроза терактов в отношении английских и американских футболистов со стороны боевиков "Аль-Каиды". "Терроризм представляет собой самую серьезную угрозу, - заявил The Independent, - и одним из наиболее вероятных объектов терактов является английская футбольная команда".

Беспрецедентные меры безопасности приняты на острове Авадзи, где расположен тренировочный лагерь английской сборной. На матчи футболисты смогут отправляться из двух местных аэропортов, и они намерены пользоваться ими попеременно, чтобы запутать потенциальных террористов. Тренировочное поле окружено высоким забором; охрану вокруг него несут не менее 80 полицейских. Аналогичные меры безопасности приняты и в отеле Westin Awaji Island, где разместились англичане.

В это же время южнокорейская полиция тщательно готовилась к приезду сборной США. Прибывшим в сеульский аэропорт футболистам пришлось проходить к автобусу через коридор из нескольких сотен вооруженных полицейских.

Задача осложняется отсутствием у Японии опыта борьбы с терроризмом. После того как в этой стране прекратили свое существование радикальные студенческие группировки, которые в 70-е года угоняли самолеты и захватывали заложников, в Японии произошел лишь один серьезный теракт - распыление нервно-паралитического газа "зарин" в токийском метро в 1995 году.