Александр Емельяненко
 
 
 
Александр Емельяненко
АГН Москва

Известный боец смешанных единоборств (ММА) Александр Емельяненко легко одолел штангиста Михаила Кокляева в поединке по правилам бокса. Бой на ринге московской "ВТБ-Арены" оказался скоротечным и завершился победой Емельяненко нокаутом в первом раунде.

Противостояние, начавшееся с перепалки в Instagram, организаторы окрестили "главным боем года". Перед поединком соперники получили боксерские лицензии от Федерации бокса России.

40-летний Кокляев является двукратным чемпионом страны по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 105 кг, победителем различных международных турниров по силовому экстриму и пауэрлифтингу. Ранее он вообще не выступал в единоборствах, но готовился к выходу на ринг и отрабатывал ударную технику последние 10 месяцев.

38-летний Емельяненко одержал первую победу на профессиональном боксерском ринге. В ММА у него 28 побед (25 досрочно), семь поражений и одна ничья. После освобождения из тюрьмы в ноябре 2016 года, где Александр сидел за изнасилование домработницы, не знает горечи поражений.

"Я готов подраться с большим количеством таких желающих людей. Я поговорю с организаторами, приводите по пять человек за вечер. Извините, что вышло так быстро. Так получилось, я оттягивал как мог", - заявил Емельяненко после поединка.

"Скажу словами героя кинофильма "Пролетая над гнездом кукушки", который попытался руками оторвать раковину от пола. У него это не получилось, но он сказал: "Зато я-то попробовал!" Вот и я попробовал", - отметил пауэрлифтер.

"Миш, скажи честно, ты же сегодня пролетел над гнездом кукушки?" - подколол боец штангиста.

За победу в этом поединке Емельяненко получит от Федерации бокса России 1 млн рублей, Кокляев - 500 тысяч.