Александр Овечкин вышел на 12-е место в списке лучших снайперов в истории НХЛ

Michael Miller / wikipedia.org

Российский капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин сделал дубль в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Торонто Мейпл Лифс" (4:3 ОТ), поучаствовав во всех четырех голах своей команды. Он был признан первой звездой дня в лиге и продвинулся в рейтинге лучших снайперов всех времен.

Сначала Александр ассистировал дублю Джона Карлсона, в начале третьего периода сравнял счет, сыграв на добивании, а за минуту до конца овертайма фирменным броском в касание из левого круга вбрасывания в большинстве принес "Кэпиталз" победу.

Благодаря дублю Овечкин вышел на 12-е место по числу голов в регулярных чемпионатах (669), обойдя по этому показателю обладателя Кубка Стенли-2002 в составе "Детройт Ред Уингз" канадца Люка Робитайла. И стал лучшим снайпером в истории среди левых крайних форвардов.

"Привет, Алекс! Поздравляю с тем, что ты побил мой рекорд. Желаю тебе еще много лет и много голов, ты удивительный игрок", - обратился Робитайл к Овечкину.

От следующей ступени в историческом списке - финна Теему Селянне - Александра отделяет 15 шайб.

В текущем сезоне Овечкин забросил 11 шайб и идет на втором месте в гонке снайперов, уступая только Давиду Пастрняку из "Бостона" (12).