Капитан сборной Перу Хосе Паоло Герреро сможет сыграть на чемпионате мира по футболу 2018 года, который стартует 14 июня в 11 городах России. Соответствующее разрешение 34-летний футболист получил от Федерального суда Швейцарии, отменившего вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), сообщает InsideTheGames.

В декабре 2017 года в допинг-пробе спортсмена были найдены следы кокаина, и Международная федерация футбола (ФИФА) дисквалифицировала его на один год.

Однако Герреро в результате апелляций удалось сократить срок до шести месяцев. Он утверждал, что следы кокаина попали в его организм с традиционным для Южной Америки травяным настоем, содержавшим листья кокки.

Срок отстранения игрока истекал 5 мая, что позволяло капитану перуанцев сыграть на ЧМ-2018, однако форвард захотел полностью аннулировать свою дисквалификацию и обратился в Спортивный арбитражный суд, а тот увеличил ему наказание до 14 месяцев.

В четверг Швейцарский федеральный суд принял решение приостановить дисквалификацию Герреро, чтобы перуанец смог помочь национальной команде на мундиале. CAS не будет опротестовывать это решение.

Герреро провел за сборную Перу 86 матчей, в которых забил 32 гола. Ранее капитаны сборных Франции, Дании и Австралии обратились к ФИФА с просьбой допустить его до участия в чемпионате мира.