Иво Карлович
 
 
 
Иво Карлович
Архив NEWSru.com

Предстоящей ночью хорват Иво Карлович сыграет с голландцем Сьенгом Шалькеном в четвертом раунде Открытого чемпионата США. На этом турнире Карлович добился прогресса по сравнению с Уимблдоном, хотя и не одержал таких громких побед, как в Англии.

Хорватский гигант с ростом 208 сантиметров до Уимблдона участвовал в "Челленджерах" или в турнирах с низким рейтингом, но Уимблдон в одно мгновение сделал Карловича известным. Напомним, что там он одержал свою самую громкую пока победу, взяв верх в первом раунде над Ллейтоном Хьюиттом. Тогда он дошел до третьего раунда соревнований. На этот раз хорват смог пробиться на шаг дальше. Последним из побежденных Карловичем соперников является марокканец Хишам Арази, которого Иво переиграл в четырехсетовом матче - 3:6, 7:6, 7:6, 7:6.

Отметим, что помимо двух турниров "Большого шлема", Карлович принял участие лишь в двух соревнованиях АТР-тура: в Лондоне и в Умаге. Хорватский спортсмен играет на профессиональном уровне с 2000 года, и за это время сумел подняться с 299-го на 175-е место в рейтинге.

Год для Иво начался весьма неудачно, после поражения в первом раунде английского "Челленджера" от хозяина кортов Джэми Дельгадо. Но с течением времени Карлович начал прогрессировать. Впрочем, он сам считает, что все успехи идут от профессионального отношения к своей работе. В частности, он не видит разницы между турнирами "Большого шлема", и соревнованиями с низким рейтингом. "Ранее я имел некоторых потенциальных спонсоров, которые могли вложить в меня деньги. После Уимблдона, все изменилось, и турниры стали другими по рангу, да и денег стало побольше", - отметил хорватский теннисист.

На корте у него появились свои болельщики, что не может не радовать "Карло Великий". Сейчас у него 109-е место в чемпионской гонке, и на Открытом чемпионата США, он хочет улучшить свое положение в табели о рангах. "Это моя главная цель на сегодня. Получив более высокий номер, я смогу играть в более престижных турнирах", - сказал Иво.

Между тем, Карлович ждет хотя бы телефонного звонка от своего кумира - Горана Иванишевича. Напомним, что на Уимблдоне Карлович назвал Горана - "Теннисным богом". Пока Иванишевич никак не выходил на связь с Карловичем, но Иво будет рад хотя бы звонку от великого соотечественника.