Стадион Артемио Франки
 
 
 
Стадион Артемио Франки
Архив НТВ.ru

По сообщению soccerage.com, вчера вечером собрание акционеров "Фиорентины" проголосовало за отставку президента клуба Витторио Чекки Гори. Вместе с тем, совет директоров клуба решено не переизбирать, и пока власть передана в руки генерального директора Лучано Луна. Ни Чекки Гори, ни его престарелая мать, которая в последнее время управляла клубом в качестве марионеточной фигуры, больше не имеют в "Фиорентине" никакой власти.

Это решение избавит флорентийский клуб хотя бы от потрясений, связанных с уголовным преследованием медиамагната по делу об отмывании денег и распространении наркотиков.

Тем не менее, Лучано Луна в ближайшее время придется непросто. Угроза банкротства не отодвинулась от "Фиорентины" даже после продажи ее главных звезд - Франческо Тольдо и Руя Кошты. По информации интернет-издания "Спорт Сегодня" , долги клуба составляют около 75 миллионов долларов и пока неясно, какими путями новое руководство будет выбираться из финансовой ямы. Пока для помощи "фиалкам" создан общественный совет, в который среди прочих входит бывший министр финансов Италии Пьеро Барукки.

"Фиорентина" оказалась в руках семейства Чекки Гори в 1990 году в результате "революции болельщиков", которую спровоцировала продажа Роберто Баджо в "Ювентус". Марио Чекки Гори привел в команду таких звезд, как Гарбиэль Батистута и Штефан Эффенберг, а в 1994 году после его смерти власть в клубе перешла к Витторио Чекки Гори.