В Севилье полиция задержала 17 фанатов "Зенита", одна девушка в больнице Андрей Аршавин был изгнан с поля за грубую игру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Севилье полиция задержала 17 фанатов "Зенита", одна девушка в больнице
Reuters
 
 
 
Андрей Аршавин был изгнан с поля за грубую игру
Reuters
 
 
 
Испанские футболисты одержали заслуженную победу
Reuters

В ходе столкновения, произошедшего накануне между питерскими болельщиками и испанской полицией за несколько минут до начала матча "Севилья" - "Зенит", задержаны 17 россиян. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС консул РФ в Мадриде Дмитрий Верченко.

Суд над фанатами команды с берегов Невы состоится уже в пятницу. Им грозит штраф или лишение права посещения стран шенгенской зоны на определенный срок.

По словам Верченко, одна российская девушка со вчерашнего дня находится в больнице города Севилья. Как рассказал российский дипломат, в медицинском учреждении также находится сотрудник подразделения полиции, охранявшей порядок на стадионе "Рамон Санчес Писхуан": во время драки ему сломали челюсть.

"Суд определит степень вины сторон. Обычно в подобных случаях мерой наказания может быть штраф или же лишение возможности посещать страны Шенгена сроком, бывают случаи, до пяти лет", - сказал "Интерфаксу" по телефону из Мадрида пресс-секретарь российского посольства в Испании Александр Соловский.

Он отметил, что накануне на футбольном матче была также группа из посольства в качестве болельщиков, в том числе он сам. "То, что я видел, можно назвать непродолжительной стычкой, которая длилась не больше пяти минут", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, начальник консульского отдела посольства Дмитрий Верченко находится в постоянном контакте с пострадавшими, представителями правоохранительных органов и почетным консулом России в Севилье Эктором Моррелем. Дипломат напомнил, что билеты у болельщиков обратно на родину на сегодня. "Поэтому, скорее всего, сегодня все и решится. В противном случае, если будет такая необходимость, Верченко лично отправится в Севилью", - сказал он.

Напомним, что накануне в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка УЕФА "Севилья" разгромила "Зенит" со счетом 4:1. Матч омрачился столкновением российских болельщиков с испанской полицией.

Как рассказали ИТАР-ТАСС во время перерыва фанаты питерского клуба, драка началась после того, как полиция попыталась собрать всех российских болельщиков на одной трибуне несмотря на места в билетах. Возмущенные поведением охраны стадиона российские любители спорта вступили в словесную перепалку с полицией, которая переросла в драку.

"Зенит" поможет болельщикам, пострадавшим после драки с полицией

Руководство "Зенита" следит за ситуацией с болельщиками, которые попали в полицейские участки и больницы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФК "Зенит".

"Клуб окажет всю необходимую помощь", - заверил собеседник агентства, добавив, что при необходимости будет задействована помощь консульства России в Испании.

По версии пресс-службы питерской команды, драка была вызвана действиями полицейского, который наступил на флаг "Зенита". По данным источника, после драки болельщиков с полицейскими в больницу в Севилье попали девять фанатов "Зенита", еще двадцать человек - в полицейских участках.