Юрий Калитвинцев
 
 
 
Юрий Калитвинцев
ffu.org.ua

Исполком Федерации футбола Украины (ФФУ) не смог утвердить кандидатуру главного тренера национальной сборной страны. Как сообщил журналистам президент ФФУ Григорий Суркис, Юрий Калитвинцев пока продолжит руководить командой с приставкой и.о.

"Долгое время мы были заложниками ситуации, которая сложилась в украинском футболе в 2010 году, и поэтому Юрий Калитвинцев уже 7 месяцев находится в роли исполняющего обязанности. Мы, возможно, недовольны результатами последних матчей, но помним, как в свое время начинал Олег Блохин. Тогда у нас хватило терпения выдержать неудачи в товарищеских матчах, а потом все были вознаграждены триумфальной победой в квалификации к чемпионату миру. Я не делаю никакой трагедии из последних поражений украинской команды", - цитирует Суркиса ИТАР-ТАСС.

При этом он подчеркнул, что Калитвинцев вряд ли был бы утвержден главным тренером, если даже выиграл матч против сборной Италии (0:2).

Суркис сообщил, что имя главного тренера сборной назовут 21 апреля. "Мы проведем ряд консультаций и переговоры с претендентами, после которых и примем решение", - отметил президент ФФУ.

По его словам, список кандидатов на эту должность довольно обширен и включает в себя таких специалистов, как Олег Блохин, Павел Яковенко, Юрий Калитвинцев. В числе потенциальных кандидатов на эту должность прозвучало и имя итальянца Марчелло Липпи.