Согласно данным ФБР США, полученным в результате биологического исследования проб с тела Зураба Жвании, в крови бывшего премьер-министра Грузии обнаружено 72% карбоксигемоглобина, а в крови его друга Рауля Юсупова - 74% этого же вещества Выводы американских специалистов совпадают с выводами следствия генпрокуратуры Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно данным ФБР США, полученным в результате биологического исследования проб с тела Зураба Жвании, в крови бывшего премьер-министра Грузии обнаружено 72% карбоксигемоглобина, а в крови его друга Рауля Юсупова - 74% этого же вещества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выводы американских специалистов совпадают с выводами следствия генпрокуратуры Грузии
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
Во время эксплуатации газового обогревателя за один час уровень кислорода в квартире сократился до уровня 18,4%
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Грузии обнародовала окончательное заключение о причинах смерти бывшего премьер-министра Зураба Жвании.

"Согласно данным ФБР США, полученным в результате биологического исследования проб с тела Зураба Жвании, в крови бывшего премьер-министра Грузии обнаружено 72% карбоксигемоглобина, а в крови его друга Рауля Юсупова - 74% этого же вещества", - сказал на пресс-конференции в Тбилиси заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия.

По его словам, согласно данным эксперимента ФБР, газовый обогреватель в квартире, где произошла смерть Жвании, был установлен без соблюдения необходимых правил безопасности.

"Во время эксплуатации газового обогревателя за один час уровень кислорода в квартире сократился до уровня 18,4%.

Согласно стандартам США, уровень кислорода в квартире ниже 19,5% уже опасен для жизни", - сказал Джанашия.

"Выводы американских специалистов совпадают с выводами следствия генпрокуратуры Грузии", - сказал Георгий Джанашия.

В заключении говорится, что снижение уровня кислорода было вызвано отсутствием вентиляции и выделением угарного газа, что вызвало смерть, сообщает РИА "Новости".

Согласно официальному заключению совместного исследования грузинских и американских следственных органов, в крови Жвании и Юсупова не обнаружены наркотические вещества и присутствие алкоголя.

Зураб Жвания погиб в ночь на 3 февраля, по предварительным данным, от отравления угарным газом. По факту его смерти возбуждено уголовное дело.

Краткая биография Зураба Жвании

Зураб Жвания родился в 1963 году в Тбилиси. В 1988 году основал Партию "зеленых". В 1995 году вступил в партию "Союз граждан Грузии" и был избран председателем парламента.

В 2001 году ушел в отставку в знак протеста против действий руководства Грузии в отношении средств массовой информации. С этого года Жвания находился в оппозиции Эдуарду Шеварднадзе.

Зураб Жвания был одним из лидеров "революции роз" в 2003 году, в результате которой Эдуард Шеварднадзе был отправлен в отставку.

У премьер-министра Грузии остались мать, супруга и трое детей.

Жвания был убит, считает представитель оппозиции

Лидер общественной организации "Лига защиты народа", известный грузинский политик Ирина Саришвили считает, что данные ФБР о причинах смерти Зураба Жвании, согласно которым это был трагический случай, не соответствуют действительности, сообщает "Интерфакс".

"Зураб Жвания был убит. Это можно утверждать из противоречащих заявлений представителей следствия, сделанных через несколько часов после смерти и по прошествию нескольких дней", - заявила Саришвили.

По ее словам, ФБР и грузинская прокуратура "действовали вместе по сокрытию истинных причин смерти Зураба Жвании".

В частности, Саришвили отмечает, что содержание угарного газа в крови бывшего премьера было не смертельным, о чем было заявлено через несколько часов после смерти, а уже потом этот показатель был доведен до смертельной дозы.

"Признаться, меня удивляет позиция родных и друзей Зураба Жвании, которые боятся сказать лишнего слова", - сказала Саришвили.

Она сообщила и о том, что ей стало известно от достоверных источников, что могила Жвании в Тбилиси до сих пор в течение круглых суток находится под охраной.

"Это говорит лишь о том, что властные структуры не желают, чтобы кто-то узнал правду о смерти Зураба Жвании", - считает Саришвили.

Отец Юсупова не верит заключениям генпрокуратуры Грузии и ФБР США

Отец погибшего вместе с премьер-министром Грузии Зурабом Жванией Рауля Юсупова Яшар Юсупов не верит в заключение Генпрокуратуры Грузии и ФБР о причинах смерти сына и премьера.

После того, как в Генпрокуратуре Грузии были обнародованы окончательные выводы экспертизы о причинах смерти Жвании и Юсупова, Яшар Юсупов заявил журналистам: "Смерть действительно могла произойти от угарного газа, но не установлено, произошла ли она на квартире, которую якобы снимал мой сын".

По словам Юсупова, у него есть сведения, что сына вечером 2 февраля куда-то вызвали по телефону из квартиры в Тбилиси в Варкетильском районе, а через несколько часов он умер.

"Надеюсь, что следствие все-таки будет продолжено", - сказал Юсупов.