Лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд, взявший на себя ответственность за нападение на полицейскую академию в городе Лахор, поклялся "удивить весь мир" новым терактом - на этот раз в Вашингтоне или даже в Белом доме На счету Мехсуда, раздававшего во вторник многочисленные интервью, нет терактов за рубежом, отмечает агентство Associated Press. Возможно, однако, что он причастен к террористической ячейке, членов которой арестовали в Барселоне в январе 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд, взявший на себя ответственность за нападение на полицейскую академию в городе Лахор, поклялся "удивить весь мир" новым терактом - на этот раз в Вашингтоне или даже в Белом доме
econograph.tistory.com
 
 
 
На счету Мехсуда, раздававшего во вторник многочисленные интервью, нет терактов за рубежом, отмечает агентство Associated Press. Возможно, однако, что он причастен к террористической ячейке, членов которой арестовали в Барселоне в январе 2008 года
www.thesun.co.uk
 
 
 
Пакистанские власти и ЦРУ считают Мехсуда основным подозреваемым в организации убийства Беназир Бхутто - бывшая премьер-министр погибла в декабре 2007 года
www.mailonsunday.co.uk

Лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд, взявший на себя ответственность за нападение на полицейскую академию в городе Лахор, поклялся "удивить весь мир" новым терактом - на этот раз в Вашингтоне или даже в Белом доме. Лидер террористов, за голову которого назначена награда в 5 млн долларов, заявил, что намерен таким образом отомстить за ракетные удары, которые американцы наносят по базам "Талибана".

Мехсуд и в прошлом выступал с похожими угрозами, отмечает ФБР, но никаких доказательств тому, что его планы реальны, нет. Пресс-секретарь госдепартамента США заявил, что не слышал соответствующих комментариев террориста, однако "примет данную угрозу во внимание".

На счету Мехсуда, раздававшего во вторник многочисленные интервью, нет терактов за рубежом, отмечает агентство Associated Press. Возможно, однако, что он причастен к террористической ячейке, членов которой арестовали в Барселоне в январе 2008 года - злоумышленники готовили взрывы на территории Испании.

Пакистанские власти и ЦРУ считают Мехсуда основным подозреваемым в организации убийства Беназир Бхутто - бывшая премьер-министр погибла в декабре 2007 года. Правоохранительные органы полагают, что лидер боевиков связан с иностранными исламистами и занимается подготовкой террористов-смертников.

По уточненным данным, в результате нападения на полицейскую школу в пригороде Лахора в понедельник погибли не менее 12 человек - в том числе семеро полицейских. Перестрелка с боевиками, захватившими здание, продолжалась восемь часов, после чего солдатам удалось отбить академию. Некоторые боевики покончили с собой, взорвав бомбы.

Мехсуд заявил журналистам, что данное нападение и другие теракты последнего времени являются местью за участившиеся удары американцев по территории Пакистана. ВВС США активно уничтожают базы террористов на границе с Афганистаном с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Некоторые аналитики, однако, сомневаются, что нападение в Лахоре пакистанские талибы могли организовать исключительно своими силами. Вероятно, они получали поддержку от других группировок, разместившихся вдоль афганской границы - например, от "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Высокопоставленный представитель пакистанской полиции Зульфикар Хамид рассказал местным журналистам, что арестованный за участие в атаке человек подтвердил, что к ее организации причастен Мехсуд. Всего в руки полиции попали трое боевиков. Как сообщается, один из них - афганец.

"На мой взгляд, это дело рук не одной группы, - комментирует Мухаммед Амир Рана, специалист по вооруженным группировкам Пакистана. - Одна группа играет главную роль в предоставлении боевиков, одна группа может обеспечивать снаряжение или разведку. А одна группа предоставила финансирование".

В Пакистане действует целый ряд террористических организаций. Помимо "Талибана" и "Аль-Каиды", собственные группировки боевиков есть, например, в Пенджабе, на границе с Индией. Часть этих группировок появилась из-за конфликта вокруг Кашмира, района, который Индия и Пакистан оспаривают друг у друга.

Существует также исламистская группировка "Лашкар-э-джангви", которая сражается против мусульман-шиитов. Некоторые террористические организации, вероятно, получают поддержку пакистанских спецслужб, поскольку власти используют их против своего извечного врага - Индии.

Порой группировки находятся в состоянии войны друг с другом, иногда их члены одновременно состоят в нескольких организациях. Однако почти все террористы готовы выступать против американцев и их союзников, а также стремятся распространить свою власть на максимальную территорию.

Возможно, активность боевиков в Пакистане возросла в связи с планами США значительно увеличить военное присутствие в соседнем Афганистане, где исламисты лишились власти после вторжения войск антитеррористической коалиции. Наблюдатели допускают, что сейчас талибы развивают сотрудничество с другими группировками для организации крупных терактов.

Президент США Барак Обама, объявивший на прошлой неделе о новой стратегии в Афганистане, одновременно отметил, что крайне важно бороться с экстремизмом на территории Пакистана. Он пообещал увеличить помощь стране в этой области. В то же время, американская администрация не отвечает на требования пакистанских властей прекратить удары по территории страны.