Британские детективы, расследующие отравление Александра Литвиненко, получили письма, призванные продемонстрировать существование секретной команды, созданной для ликвидации бывшего подполковника ФСБ и других Друг Литвиненко Александр Гольдфарб заявил, что в четверг передал копии двух писем Скотланд-Ярду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские детективы, расследующие отравление Александра Литвиненко, получили письма, призванные продемонстрировать существование секретной команды, созданной для ликвидации бывшего подполковника ФСБ и других
НТВ
 
 
 
Друг Литвиненко Александр Гольдфарб заявил, что в четверг передал копии двух писем Скотланд-Ярду
RTV International
 
 
 
В письме говорится, что Трепашкина призывали к сотрудничеству с этой организацией и к предоставлению информации о Литвиненко и членах его семьи
RTV International

Британские детективы, расследующие отравление Александра Литвиненко, получили письма, призванные продемонстрировать существование секретной команды, созданной для ликвидации бывшего подполковника ФСБ и других. Друг Литвиненко Александр Гольдфарб заявил, что в четверг передал копии двух писем Скотланд-Ярду. Очевидно, письма были написаны бывшим офицером ФСБ Михаилом Трепашкиным, находящимся в тюрьме, пишет The Times.

Трепашкин, до 1997 года работавший на ФСБ, в 2004 году попал под суд по обвинениям в шпионаже в пользу Великобритании и передаче секретной информации Литвиненко и его другу, магнату Борису Березовскому – и тот, и другой жили в Лондоне.

В одном из писем, написанном Литвиненко 20 ноября, Трепашкин напоминает о предупреждении, сделанном в августе 2002 года, о том, что и он, и его семья находятся под угрозой со стороны ФСБ. Трепашкин писал, что он встречался со своим контактом из ФСБ на российском железнодорожном вокзале, который сообщил ему о создании "очень серьезной группы", которая прикончит всех тех, кто связан с Березовским и Литвиненко.

В письме говорится, что Трепашкина призывали к сотрудничеству с этой организацией и к предоставлению информации о Литвиненко и членах его семьи. "Тогда я сказал ему, что не выношу грязной работы и, в частности, покушений, – писал он. – Насколько я мог понять тогда, они планировали устранить твоих родных тихо, без лишней суеты".

В другом письме, написанном Гольдфарбу 25 ноября, детально рассказывается о предложении стать свидетелем в британском расследовании, продолжает британское издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru).

Гольдфарб, который говорит, что может подтвердить аутентичность почерка, отметил: "Я полагаю, это важно, потому что это показывает, что еще в 2002 году была создана эфэсбэшная группа, которая нацеливалась на Литвиненко и Березовского", – сказал он.

Скотланд-Ярд заявил, что не может подтвердить конкретные детали расследования. "Это расследование остается крайне сложным, и детективы проверяют множество версий", – заявил пресс-секретарь Скотланд-Ярда.

- Британская разведка предполагает, что Литвиненко стал жертвой сотрудников ФСБ
- Скарамелла: "Я передал Литвиненко список людей, которые должны быть ликвидированы"

Тем временем Кремль оказался в центре другого загадочного отравления после того, как семья бывшего российского премьер-министра Егора Гайдара заявила, что его отравили неизвестными токсичными веществами, отмечает The Times. Гайдар участвовал в конференции в Дублине, когда неожиданно его начало рвать кровью. "Это было неестественное отравление, – заявил его помощник. – Врачи не видят естественных причин отравления каким-либо известным им веществом". Дочь Гайдара Мария заявила, что ее отец подвергся воздействию "яда, неизвестного гражданской медицине".

Состояние здоровья Гайдара вызвало новый раунд интриг вокруг вопроса о том, чьим интересам более всего соответствовала смерть Литвиненко. Гайдар – сторонник свободного рынка и критик Путина. Некоторые друзья бывшего премьер-министра заявили, что любая атака на Гайдара имеет целью дискредитировать Кремль и дестабилизировать Путина.

Скотланд-Ярд намерен изучить дело Гайдара с тем, чтобы выяснить, связано ли оно со смертью Литвиненко. Об этом стало известно на фоне того, что ФБР подтвердило, что британское следствие попросило бюро о помощи в расследовании дела Литвиненко. Одним из последних с Литвиненко встречался Андрей Луговой, бывший телохранитель Гайдара. Он отрицает какую-либо причастность к отравлению.