Манифестанты в таиландской столице приняли решение покинуть занимаемый ими с 26 августа правительственный комплекс и сосредоточиться в двух аэропортах С прошлой недели участники антиправительственных манифестаций в Бангкоке блокируют два аэропорта - международный Субварнахуми и Дон Муанг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Манифестанты в таиландской столице приняли решение покинуть занимаемый ими с 26 августа правительственный комплекс и сосредоточиться в двух аэропортах
Reuters
 
 
 
С прошлой недели участники антиправительственных манифестаций в Бангкоке блокируют два аэропорта - международный Субварнахуми и Дон Муанг
Reuters
 
 
 
В бангкокских аэропортах Субварнахуми и Дон Муанг действует режим чрезвычайного положения, однако протестующие продолжают игнорировать распоряжения полиции
Reuters

Манифестанты в таиландской столице приняли решение покинуть занимаемый ими с 26 августа правительственный комплекс и сосредоточиться в двух аэропортах. Об этом сообщил здесь сегодня представитель оппозиции. По его словам, передислокация уже началась и завершится к сегодняшнему вечеру. Все палатки, разбитые на территории комплекса, будут демонтированы.

С прошлой недели участники антиправительственных манифестаций в Бангкоке блокируют два аэропорта - международный Субварнахуми и Дон Муанг. Оппозиционеры требуют "немедленной отставки премьера Сомчая Вонгсавата". В бангкокских аэропортах Субварнахуми и Дон Муанг действует режим чрезвычайного положения, однако протестующие продолжают игнорировать распоряжения полицию. Из-за беспорядков из страны не могут вылететь более 100 тысяч иностранных граждан.

В понедельник властям Таиланда удалось договориться с оппозицией о возможности вылета авиалайнеров из блокированного аэропорта в Бангкоке Субварнахуми. Об этом сообщили в компании "Аэропорты Таиланда" (АОТ), которая является оператором захваченной воздушной гавани.

По словам представителя компании, "АОТ информировал представительства ряда международных перевозчиков о возможности вылета лайнеров из аэропорта, в случае готовности экипажа", передает ИТАР-ТАСС. Речь идет о нескольких десятках лайнеров, остающихся на стоянке в Субварнахуми.

Сделка позволяет в общей сложности 88 самолетам вылететь из Бангкока в другие аэропорты страны. Как ожидается, оттуда они смогут эвакуировать оказавшихся заложниками ситуации туристов, сообщает телерадиовещательная корпорация ВВС. По последним данным, Бангкок уже покинули около 40 пустых самолетов.

Договоренность с манифестантами была достигнута спустя неделю после захвата оппозицией крупнейшего азиатского аэропорта. "В настоящий момент ущерб, причиненный отрасли, не поддается подсчету, речь идет о не поддающихся исчислению суммах", - отметил представитель компании.

Ранее министерство туризма и спорта Таиланда разъяснило, что пассажиры, имеющие на руках авиабилеты на рейсы, отмененные с 25 ноября, имеют право на бесплатное проживание и питание в местных отелях, указанных МВД страны, по представлению копии паспорта и билета. При этом им будут возмещены гостиничные расходы в размере до 45 евро в день.