Ливия выражает надежду на то, что Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время сможет полностью снять антиливийские санкции, введенные в 1992 году в связи с обвинениями в адрес Триполи по "делу Локерби" Об этом заявил постоянный представитель ливийской Джамахирии при ООН Абу Зейд Омар Дорда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливия выражает надежду на то, что Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время сможет полностью снять антиливийские санкции, введенные в 1992 году в связи с обвинениями в адрес Триполи по "делу Локерби"
Архив НТВ
 
 
 
Об этом заявил постоянный представитель ливийской Джамахирии при ООН Абу Зейд Омар Дорда
Архив НТВ
 
 
 
"Мы также надеемся, что США и Великобритания не будут препятствовать отмене режима санкций, так как Ливия выполнила обязательства перед мировым сообществом" еще тогда, когда выдала двух своих граждан
Архив НТВ
 
 
 
По мнению дипломата, для полной отмены санкций не должно быть никаких преград, так как Ливия абсолютно непричастна к террористической деятельности
Архив НТВ

Ливия выражает надежду на то, что Совет Безопасности ООН в самое ближайшее время сможет полностью снять антиливийские санкции, введенные в 1992 году в связи с обвинениями в адрес Триполи по "делу Локерби". Об этом заявил постоянный представитель ливийской Джамахирии при ООН Абу Зейд Омар Дорда.

"Мы также надеемся, что США и Великобритания не будут препятствовать отмене режима санкций, так как Ливия выполнила обязательства перед мировым сообществом" еще тогда, когда выдала двух своих граждан, обвинявшихся по "делу Локерби", для суда в Нидерландах, подчеркнул он.

По мнению дипломата, для полной отмены санкций не должно быть никаких преград, так как Ливия абсолютно непричастна к террористической деятельности. Кроме того, как отметил Дорда, государство не имеет никакого отношения к взрыву самолета компании Pan American в 1988 году и гибели 270 человек. Вместе с этим Дорда добавил, что Ливия не согласна с решением шотландского суда, но "относится к нему с уважением" и намерена выполнить все требования, в частности касающиеся выплаты компенсаций родственникам погибших.

Совет Безопасности ООН пока не отреагировал на заявление Триполи. Будет оно положительным или отрицательным, пока неясно. Накануне официальный представитель британского премьер-министра заявил: судебное решение "подтверждает давнее подозрение, что ливийские должностные лица способствовали организации взрыва над Локерби. В то же время после оглашения вердикта судей представитель Ливии в ООН заявил, что его государство "не имеет никакого отношения к трагедии".