Глава правительства Японии Дзюнитиро Коидзуми в пятницу принял решение назначить на пост министра иностранных дел страны Иорико Кавагути Кавагути в 61 год имеет за плечами солидный опыт государственной службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава правительства Японии Дзюнитиро Коидзуми в пятницу принял решение назначить на пост министра иностранных дел страны Иорико Кавагути
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кавагути в 61 год имеет за плечами солидный опыт государственной службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В июле 2000 года Кавагути была назначена на пост министра экологии Японии
Архив NTVRU.com

Глава правительства Японии Дзюнитиро Коидзуми в пятницу принял решение назначить на пост министра иностранных дел страны Иорико Кавагути, до сих пор возглавляющая министерство экологии, сообщила пресс-служба кабинета.

Кресло главы внешнеполитического ведомства Японии освободилось во вторник после того, как Коидзуми отправил в отставку прежнего министра Макико Танаку.

"В сложившихся обстоятельствах это самый удачный выбор", - заявил старший секретарь правительства Ясуо Фукуда, комментируя решение о назначении Кавагути, передает Reuters.

Кавагути в 61 год имеет за плечами солидный опыт государственной службы. Проведя почти три десятилетия в министерстве торговли и промышленности, Кавагути была направлена на дипломатическую работу в посольство Японии в США и представительство страны при Всемирном банке.

В 1993 году Кавагути стала одним из директоров компании Suntory Ltd., специализирующейся на производстве алкогольных и прохладительных напитков. В июле 2000 года Кавагути была назначена на пост министра экологии Японии.

Основным претендентом на должность главы дипломатического ведомства считалась бывший Верховный комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата. Однако от этого предложения она отказалась.