Четверо исламистов признались, что планировали взорвать здания Лондонской фондовой биржи
 
 
 
Четверо исламистов признались, что планировали взорвать здания Лондонской фондовой биржи
Global Look Press

Четыре радикальных исламиста в среду признались в суде Лондона, что планировали теракты против мэра британской столицы, Лондонской фондовой биржи и других объектов, передает РИА "Новости" со ссылкой на Sky News. Группа из девяти фигурантов по этому делу была арестована в Великобритании в декабре 2010 года.

По данным следствия, подсудимые до рождественских праздников 2012 года планировали разослать по почте пять бомб разной степени мощности. В доме одного из обвиняемых был обнаружен сделанный от руки список с адресами мэра британской столицы Бориса Джонсона, двух раввинов, посольства США в Лондоне и Лондонской фондовой биржи.

Из представленных в суде документов следует, что они также обсуждали возможность организации террористического акта по сценарию "атаки на Мумбаи". Нападение боевиков на этот индийский мегаполис произошло 26 ноября 2008 года. Тогда в результате скоординированных атак нескольких мобильных групп террористов погибли 166 человек.

Пять других предполагаемых участников преступной группировки признали себя виновными в менее тяжелых пунктах обвинения, касающихся подготовки и осуществления террористической деятельности.

Деятельность группировки пресекли действовавшие под прикрытием сотрудники спецслужб, прежде чем обвиняемые успели согласовать даты для отправки бомб.

"Они выполняли стратегию, заявленную "Аль-Каидой" на Аравийском полуострове", - заявил представитель обвинения Эндрю Эдис.

Ожидается, что приговор исламистам будет вынесен на следующей неделе.

Йеменская ячейка "Аль-Каиды", также известная как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", является одной из самых активных террористических группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее руководство взяло на себя ответственность за крушение грузового самолета в Арабских Эмиратах и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубаи.