Военные Израиля в течение пяти лет скрывали дело о взятках на сумму в десятки миллионов долларов
 
 
 
Военные Израиля в течение пяти лет скрывали дело о взятках на сумму в десятки миллионов долларов
Архив NEWSru.com

В среду по решению окружного суда Тель-Авива и Верховного суда Израиля были разрешены к публикации подробности одного из самых серьёзных скандалов, связанных с подкупом в военно-промышленном комплексе страны.

Как сообщает израильская газета Ha'aretz, ответственный работник маркетингового отдела в системе оборонной промышленности, заведовавший сферой продаж военного оборудования в странах Восточной Европы, на протяжении пяти лет в обмен на продвижение тех или иных проектов получал от своих восточно-европейских партнёров взятки, общей суммой в 1,1 млн долларов.

Как сообщает ИА "Курсор", в 1998 году нечистый на руку чиновник был признан окружным судом Тель-Авива виновным и осуждён на два с половиной года тюремного заключения.

Публикация скандальных материалов стала возможной после продолжительной юридической борьбы, ведшейся газетой Ha'aretz, которая добивалась снятия цензурного запрета. Несмотря на то, что информация, наконец, перестала быть "закрытой", судья Верховного суда Эдмонд Леви постановил, что имя взяточника, название восточно-европейского государства и наименование военно-промышленного подразделения останутся неназванными, как минимум, до следующего обсуждения этого вопроса в суде.

Связи, установленные работником оборонного предприятия в Восточной Европе, привели к продажам на сумму в десятки миллионов долларов. В 1992 году высокопоставленный сотрудник начал получать "взяточные взносы", привольно наполнявшие его карман до 1997 года.

В это время начальник отдела безопасности в системе оборонной промышленности, Ихиель Хорев, получил первую информацию о подкупе чиновника. Было начато расследование, в результате которого взяточник был арестован. Подозреваемый сотрудничал со следствием и выдал банковские счета за рубежом, где хранились полученные им "грязные" деньги.

NEWSru.com отмечает, что в последнее время борьба с коррупцией приобретает в Израиле общенациональные масштабы. Так, например, в течение долгого времени весь Израиль следил за так называемым "делом о греческом острове".

Согласно материалам дела, израильский бизнесмен Давид Аппель в 1998 году заплатил сыну премьера Ариэля Шарона Гиладу 700 тыс. долларов за то, чтобы его отец, тогда министр иностранных дел, убедил власти Греции одобрить строительство туристического центра на одном из ее островов.