Число жертв крушения самолета в Индонезии превысило 140 человек
 
 
 
Число жертв крушения самолета в Индонезии превысило 140 человек
Reuters

Главнокомандующий ВВС Индонезии Агус Суприятна опроверг распространенную СМИ информацию о том, что число жертв крушения на Суматре военно-транспортного самолета Hercules C-130B достигло 141. Об этом ранее, в частности сообщал сайт Viva.

По словам Суприятна, в морг в столице провинции Северная Суматра города Медан к утру среды доставили 141 мешок с останками погибших. Однако число мешков не означает числа тел.

"Я прошу СМИ не повторять (свою) ошибку: если число мешков достигло 141, то это не означает 141 тело. Мы нашли только 91 тело", — цитирует военного интернет-портал Detik.com.

Начальник отдела по связям с общественностью меданской больницы Ваири Сарагих сообщил, что в морг доставлены 142 мешка, передает РИА "Новости".

Самолет C-130B Hercules упал на жилые дома и отель в городе Медан в Индонезии. Самолет держал путь от военно-воздушной базы в Медане к отдаленным островам Натуна, но рухнул через несколько минут после взлета. Перед катастрофой пилот сделал запрос о возвращении на базу из-за технических проблем.

Пока неизвестно, сколько человек из числа погибших были в самолете, а сколько — на земле. Это должна окончательно определить судмедэкспертиза, которой занимаются в больнице несколько десятков врачей. На этот момент опознаны 59 тел, десять из которых выданы родным и близким покойных, добавил Сарагих. Из больницы уже выписаны трое пострадавших.

Первоначально предполагалось, что жертв будет значительно меньше. Так, начальник полиции в провинции Северная Суматра Эко Хади Сутеджо утверждал в интервью AP, что самолет перевозил лишь 50 человек.

Позднее Суприятна утверждал, что на борту разбившегося самолета находились 12 членов экипажа и 101 пассажир, никто из которых не выжил. Но в среду официальный представитель ВВС Индонезии генерал-майор Фуад Бася уточнил, что в С-130 летели 122 человека, и подтвердил гибель восьми человек на земле.

Упавший самолет был создан в 1964 году в США. Глава ВВС Индонезии маршал Агус Приатна заявил журналистам, что воздушное судно могло рухнуть из-за технических проблем. При этом известно, что перед вылетом самолет был проверен.

За последнее десятилетие в Индонезии произошло 10 авиакатастроф с участием военных самолетов, приведших к гибели людей. Крушение С-130 может стать крупнейшей катастрофой в истории ВВС страны.