СМИ Латвии: Новый президент вернет страну в лоно России
 
 
 
СМИ Латвии: Новый президент вернет страну в лоно России
Diena

Латвийская пресса с первого дня резко критикует новоизбранного президента республики Валдиса Затлерса за его политическую неопытность и "возможную коррумпированность". При этом СМИ опасаются, что новый глава Латвии от правящей коалиции вернет страну в сферу влияния России.

Президент Затлерс не будет пользоваться такой поддержкой США, как его предшественница, бывшая гражданка Канады Вайра Вике-Фрейберга, пишет латвийская газета "Телеграф". "На смену заокеанским покровителям приходят новые мощные силы - с Востока", - утверждает издание.

Затлерсу будет непросто поддерживать отношения с Западом по причине его "возможной коррумпированности", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на другую латвийскую газету Diena ("День"). "Западная пресса в своих новостях из-за его возможной коррумпированности сразу перенесла Латвию опять в категорию государств, которая называется "постсоветскими" и "бывшие (республики) СССР", - отмечает "Диена".

Неделю назад новый глава республики Валдис Затлерс признался, что как врач он брал у своих пациентов конверты с деньгами и не декларировал эти доходы. Многие эксперты считают, что новоизбранный президент нарушал закон, поскольку не платил налоги с этих доходов.

История с конвертами и отсутствие какого-либо политического опыта стали поводом для жесточайшей критики новоизбранного президента. "Даже если Затлерс в какой-то гипотетической ситуации смог бы стать успешным президентом, над ним бы тяготел штамп коррупции, который Сейм возложил на всю президентскую институцию, а его самого все президентское время будет сопровождать тень подозрений в коррупции" – утверждается на страницах газеты "Диена".

"Будучи некомпетентным в законодательстве, управлении государством, во внутренней политике и международных делах, он (Затлерс) сразу же будет вынужден положиться на делегированную политбюро свиту, а снижение такой зависимости определенно не соответствует интересам его избирателей", - добавляет издание.

Напомним, что 31 мая парламент Латвии тайным голосованием избрал беспартийного кандидата от правящей коалиции, главу рижской Травматологической и ортопедической больницы, врача Валдиса Затлерса президентом республики. Его кандидатуру поддержали 58 депутатов из ста. Он получил поддержку представителей четырех партий, входящих в правящую коалицию: Народная партия, Союз зеленых и крестьян, объединение "Отечеству и Свободе/ДННЛ" и объединение "Латвийской первой партии/Латвийского пути".

Напротив, кандидат от оппозиции Айвар Эндзиньш набрал лишь 39 голосов в свою поддержку, причем два парламентария от оппозиции проголосовали за его конкурента.

В любом случае, результаты голосования раскололи латвийское общество. После произнесенной благодарственной речи "Моя честь - честь моего народа!" на выходе из парламента он был встречен разъяренной толпой, которая скандировала "Заглис!" (вор) вместо "Затлерс!" и "Затлерсу место в больнице!".