Агентство Reuters в воскресенье вечером опубликовало пространное интервью с командиром батальона "Восток", который называет одной из самых серьезных группировок, противостоящих украинской армии в Донецкой области В прошлое воскресенье батальон "Восток" появился на митинге в центре Донецка на грузовиках и с бронетранспортером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство Reuters в воскресенье вечером опубликовало пространное интервью с командиром батальона "Восток", который называет одной из самых серьезных группировок, противостоящих украинской армии в Донецкой области
Reuters
 
 
 
В прошлое воскресенье батальон "Восток" появился на митинге в центре Донецка на грузовиках и с бронетранспортером
Global Look Press
 
 
 
Жители приветствовали военных
Global Look Press

Агентство Reuters в воскресенье вечером опубликовало пространное интервью с командиром батальона "Восток", который называет одной из самых серьезных группировок, противостоящих украинской армии в Донецкой области. Агентство сообщает, что "батальон", в котором около 1000 бойцов, возглавляет бывший глава донецкого спецназа "Альфа" Александр Ходаковский. Он заявил, что чеченцы, ранее помогавшие сепаратистам, уехали обратно в Россию. А "премьер-министр Донецкой народной республики" россиянин Александр Бородай подтвердил, что сепаратисты получают финансирование от "политиков из Москвы".

В прошлое воскресенье батальон "Восток" появился на митинге в центре Донецка на грузовиках и с бронетранспортером. Жители приветствовали военных, среди которых были бородачи кавказской внешности. 29 мая "Восток" выгнал из здания обладминистрации в Донецке сторонников ДНР, обвинив их в мародерстве.

Reuters пишет, что сейчас батальон расквартирован на бывшей военной базе украинской армии в Донецке. "Страна окончательно расколота, нас ничего не объединяет с ними (властями в Киеве), - заявил Ходаковский. - Киев понял, что они потеряли юго-восток Украины, это сфера влияния России, и так будет впредь". В середине марта, по данным "Украинской правды", в правительстве ДНР его назначили "главой службы безопасности". Reuters уточняет, что ранее Александр Ходаковский возглавлял донецкий спецназ "Альфа".

Ходаковский, по впечатлению корреспондента, выглядит "собранным и расслабленным, в отличие от многих своих бойцов". "Мы не хотим быть против России, а если мы (Украина) встанем на сторону ЕС и НАТО, это случится само собой. Мы сделали свой выбор", - объясняет он.

Корреспондент Габриэла Бажинска (Gabriela Baczynska) пообщалась еще с несколькими бойцами, например с осетином Олегом по прозвищу Мамай, который заявил, что пришел с оружием в руках защитить "традиционные христианские ценности от влияния Запада".

Ходаковский заявил, что чеченцев среди бойцов "Востока" нет. "Были. Вчера уехали (в четверг), забрав своих раненых". По его словам, убит был лишь один чеченец, и все приехавшие были добровольцами, а не гвардией Кадырова. Журналист Игорь Луценко в блоге на страницах "Украинской правды" обвинил в финансировании "чеченских" вооруженных сепаратистов в Донецкой области миллиардера Рината Ахметова. Пост широко разошелся по украинскому сегменту интернета.

Напоследок Reuters взял интервью и у Алекандра Бородая - так называемого премьера ДНР. Он заявил, что "некоторые московские политики финансируют своих людей в нашем правительстве", и что это "неизбежная необходимость". Бородай признался, что не строит иллюзий по поводу целей России на востоке Украины, не надеется на присоединение, но все равно стремится к этому, "потому что это (Россия) - наша культура".

Репортаж из расположения "Востока" в воскресенье опубликовал также корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин. Ему командир "Востока" (фамилию которого он пишет как Ходоковский) рассказал, что боевиков сдерживает лишь "гуманизм": "Мы можем устроить вариант минной войны. Можем устроить партизанскую войну по чеченскому образцу, когда разведывательно-диверсионные группы будут наносить серьезный урон точечными ударами".

Фоторепортер Максим Авдеев в своем Twitter опубликовал серию фотографий из тренировочного лагеря "Востока". В частности, запечатлены военные с переносными ракетными установками "земля-воздух".