Главы государств СНГ на неформальном саммите в первую очередь обсудили ситуацию по урегулированию в Афганистане По мнению Путина, сейчас уже ясно, что антитеррористическая операция в Афганистане оказалась эффективной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы государств СНГ на неформальном саммите в первую очередь обсудили ситуацию по урегулированию в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Путина, сейчас уже ясно, что антитеррористическая операция в Афганистане оказалась эффективной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе фактически признал, что был вынужден пригласить в страну военных экспертов из США
Архив NTVRU.com

Главы государств СНГ на сегодняшнем неформальном саммите в первую очередь обсудили ситуацию по урегулированию в Афганистане. Военный этап антитеррористической операции в значительной степени завершается, поэтому задача на ближайшее будущее - создать условия для нормального развития этой страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин по окончании неформального саммита СНГ.

Глава российского государства сказал, что время подтвердило правильность позиций всех государств содружества, поддержавших международную антитеррористическую операцию в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС. По мнению Путина, сейчас уже ясно, что в прагматичном плане антитеррористическая операция в Афганистане оказалась эффективной, поскольку, в основном ликвидирована инфраструктура террористов и снизилась угроза для безопасности стран СНГ.

Путин также высказался относительно продолжения действий международных сил содействия безопасности, которые должны неукоснительно соблюдать условия мандата ООН. Глава российского государства подчеркнул, что Москва ведет активную работу на афганском направлении, что подтверждается начавшейся серией визитов представителей временной администрации Афганистана в Россию.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе фактически признал сложность обстановки в Панкисском ущелье, из-за чего он был вынужден пригласить в страну экспертов США. По словам Шеварднадзе, он был вынужден пойти на этот шаг из-за слабости грузинских правоохранительных и силовых структур. Шеварднадзе в своем выступлении фактически подтвердил ранее высказывавшуюся позицию России о том, что в Панкисское ущелье вместе с беженцами из Чечни просочились и боевики.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что никакой трагедии в присутствии американцев в Грузии "нет и быть не может". "Если можно среднеазиатским государствам, то почему нельзя этого же Грузии", - сказал Путин в пятницу на пресс-конференции по итогам неформального саммита стран СНГ.

"Дело в том, что мы ничего не знали об этом, получили лишь информацию от американской стороны", - отметил российский лидер, вновь подчеркнув, что "никакой трагедии нет". "Вопрос не в том, что американцы приехали в Грузию, а в том, что мы ничего не знали об этом", - сказал Путин. Именно этим он объясняет повышенный интерес в России к тому, что происходит в соседней стране.

Все участники сегодняшней встречи согласились с тем, что экономическое сотрудничество в рамках Содружества нужно и выгодно всем, сказал Путин. Отдельно в рамках четырехсторонней встречи президента России, Казахстана, Туркмении и Узбекистана обсуждалось сотрудничество в энергетической, в частности, в газовой сфере, сказал президент России.

Еще одной важной темой стало обсуждение создания энергетического альянса. В результате президенты России, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана приняли заявление о взаимодействии в энергетической политике и обеспечения защиты интересов стран-производителей природного газа.

Президент России Владимир Путин заявил после встречи, что объединение усилий этих государств "чрезвычайно ценно", так как Россия и Туркмения - крупнейшие производители газа, а Казахстан и Узбекистан предоставляют свои транспортные системы.

Путин сообщил также, что есть "хорошие подвижки в решении энергетических проблем и с Украиной". "Мы будем выстраивать наши отношения в контексте взаимовыгодного сотрудничества и выполнения обязательств перед другими странами", - сказал президент России. По его словам, Украина и Россия намерены обсудить проблему своего участия в энергетическом обеспечении стран СНГ и Европы.

В совместном заявлении президентов Казахстана, России, Туркменистана и Узбекистан говорится, в частности, что у этих стран существует "объективная заинтересованность в интенсивном крупномасштабном сотрудничестве в области добычи и транспортировки природного газа".

"Правительства наших стран предпримут необходимые меры для создания благоприятных условий сотрудничества газовых компаний, заключат соответствующие соглашения как в двустороннем, так и в многостороннем форматах и обеспечат их реализацию", - говорится в заявлении президентов.

Президенты Казахстана, России, Туркменистана и Узбекистана считают важным развивать на долгосрочной основе стратегическое сотрудничество в этой сфере. "Продвижение взаимодействия в газовой области должно служить осуществлению надежных стабильных поставок природного газа на мировые рынки, рынки государств-участников Содружества Независимых Государств, других европейских и азиатских стран в интересах удовлетворения их растущих потребностей", - подчеркивается в заявлении.

Главы государств обсудили те политические вопросы, которые актуальны для всех государств, а также важные внутригосударственные проблемы, которые отражаются на международной обстановке. В этой связи Путин подчеркнул, что президенты стран СНГ полностью поддержали линию президента Молдавии Владимира Воронина, который выстраивает взвешенную политику и способствует урегулированию конфликтов политическими способами.

Путин сообщил, что по инициативе Украины на саммите была обсуждена предвыборная ситуация в республике и президенты договорились, что на выборы на Украину будут направлены наблюдатели от СНГ.

Как заявил источник в российской делегации, все без исключения участники саммита считают его проведение своевременным и удовлетворены серьезностью проходящей дискуссии. Они также не исключают, что нынешняя неформальная встреча поможет подготовке очередного официального саммита СНГ, который запланировано провести в Кишиневе в мае этого года.