В Вашингтоне арестован мультимиллионер Уолтер Андерсон, в России известный в основном своим финансовым участием в проекте пятилетней давности по модернизации космической станции "Мир" Американская налоговая служба - Internal Revenue Service - подозревает Андерсона в неуплате налогов в течение многих лет на общую сумму в 450 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне арестован мультимиллионер Уолтер Андерсон, в России известный в основном своим финансовым участием в проекте пятилетней давности по модернизации космической станции "Мир"
www.space-frontier.org
 
 
 
Американская налоговая служба - Internal Revenue Service - подозревает Андерсона в неуплате налогов в течение многих лет на общую сумму в 450 млн долларов
www.dutchspace.nl
 
 
 
В 2000 году Андерсон прославился после того, как предложил деньги корпорации "Энергия" для проекта по превращению российской станции "Мир" в космический туристический комплекс. В "Мир" он вложил более 20 млн долларов
Архив NEWSru.com

В Вашингтоне арестован мультимиллионер Уолтер Андерсон, в России известный в основном своим финансовым участием в проекте пятилетней давности по модернизации космической станции "Мир". В США он рискует прославиться как самый злостный неплательщик налогов в истории страны.

Американская налоговая служба - Internal Revenue Service - подозревает Андерсона в неуплате налогов в течение многих лет на общую сумму в 450 млн долларов. Как сообщает РИА "Новости", в понедельник Андресона доставили в суд, где прокурор предъявил ему обвинения по двенадцати пунктам, включая мошенничество и обман чиновников IRS.

Власти США подозревают Андерсона в том, что для утаивания уплаты налогов он использовал хитроумные схемы, включая создание фиктивных компаний и офшорных счетов, сообщает The Financial Times.

Общая сумма невыплаченных им за 20 лет налогов составила более 200 млн долларов, остальная сумма - штрафы и пени.

По данным обвинительного заключения, во время обыска в вашингтонской квартире миллионера был найден поддельный паспорт и несколько книг, являвшихся пособием по сокрытию личных данных.

Помимо крупного личного состояния Андерсон владеет также картинами сюрреалистов Сальвадора Дали и Рене Магритта. Принадлежащая Андерсону компания владеет реактивным самолетом и особняком в Мадриде.

В 2000 году Андерсон прославился после того, как предложил деньги корпорации "Энергия" для проекта по превращению российской станции "Мир" в космический туристический комплекс. В "Мир" он вложил более 20 млн долларов.

Если вина Андерсона будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 24 лет. Сам мультимиллионер свою вину на первом заседании полностью отрицал. Следующие слушания назначены в суде Вашингтона на четверг 3 марта.

В последнее время дела у американских налоговиков идут неважно, и разоблачение крупного мошенника - очень большая удача. За последние годы неплательщики активизировались, поумнели и ежегодно обкрадывают казну на астрономические суммы. Так, в 2003 году неплательщики утаили от бюджета свыше 300 млрд долларов.

Совет управляющих IRS жалуется на то, что службе не хватает сотрудников, чтобы вывести неплательщиков на чистую воду. Если в 1996 году там работали 25 тысяч человек, то в прошлом - всего 16 тысяч. И это несмотря на то, что количество поступающих налоговых деклараций растет с каждым годом. Аудиторы IRS в прошлом году смогли проверить лишь семь из каждой тысячи деклараций, поданных юридическими лицами. Пять лет назад удавалось проверять 15.

Совет также находит "весьма тревожными" итоги недавнего опроса американцев об их отношении к уплате налогов. Если в 1999 году 87% респондентов указали, что считают недопустимым утаивание доходов, то в прошлом году такое же мнение выразил уже 81% налогоплательщиков. "Мы должны остановить эту тенденцию, - подчеркивается в докладе. - Иначе под угрозой окажется вся система сбора налогов".

При этом с начала военной операции в Афганистане, а затем и в Ираке, проблем у IRS только прибавилось. Борьба с терроризмом стоит недешево, а уход от налогов стал одной из популярных форм гражданского протеста среди пацифистов. Эти люди, сознательно не заполняющие налоговые декларации, называют себя "членами антивоенного налогового сопротивления".

Принципиальные неплательщики, в отличие от прочих нарушителей, не скрываются от властей и специально не занижают уровень своих доходов. По большей части они вкладывают деньги в разного рода совместные фонды, а проценты с получаемых прибылей вкладывают во всевозможные антимилитаристские проекты, тратят их на благотворительность, на помощь детским домам, приютам для престарелых.

В предыдущие годы IRS относилась к "принципиальным" довольно либерально - хотя и пыталась время от времени применить какие-либо репрессивные меры. Один из таких сознательных неплательщиков, Билл Рэмзи, представляющий Координационный комитет сопротивления военным налогам, говорит, что в 1992 году Internal Revenue Service в принудительном порядке сняла с его банковского cчета 1200 долларов, но с тех пор на более жесткие меры не решилась.