Лидер кодорских мятежников Квициани взял на себя ответственность за обстрел колонны главы МВД Грузии
 
 
 
Лидер кодорских мятежников Квициани взял на себя ответственность за обстрел колонны главы МВД Грузии
НТВ

Лидер мятежников в Кодорском ущелье Эмзар Квициани взял на себя ответственность за произведенный 25 октября обстрел автомашины министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в верхней части Кодорского ущелья.

Ранее грузинская сторона заявила, что обстрел кортежа у села Ажара велся с территории Ткварчельского района Абхазии. Вместе с тем, представители миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООНГ) в среду не подтвердили эту версию, сочтя происшедшее инсценировкой.

В видеообращении к населению Грузии, показанном в среду вечером по Абхазскому государственному телевидению, Квициани заявил, что обстрел кортежа автомашин Мерабишвили был произведен его сторонниками. "Этот демарш необходимо расценивать как наглядное предупреждение властям Грузии: сваны не сдаются и будут продолжать сопротивление", - передает "Интерфакс" слова Квициани.

Лидер сванских мятежников заявил, что он и его сторонники находятся "не где-нибудь, а именно в Кодорском ущелье", опровергнув таким образом утверждение грузинской стороны о пребывании Квициани на абхазской или российской территории.

"Я нахожусь здесь - в Сванетии, никуда не уезжал и никуда уходить не собираюсь", - заявил Квициани. Он призвал "женщин и детей покинуть ущелье" и обратился к грузинским военнослужащим с предупреждением о необходимости "добровольно покинуть эту территорию". "В противном случае, сопротивление грузинским войскам будет более ожесточенным", - предупредил лидер мятежников.

"Я обращаюсь к Саакашвили и всем тем, кто направил обманным путем войска в Кодорское ущелье, убрать их оттуда во избежание кровопролития, иначе их оттуда будут выносить", - пригрозил сванский полевой командир.

Квициани также заявил о подтасовке грузинскими властями результатов недавних выборов в местные органы власти. По его словам, "население верхней части Кодорского ущелья не принимало участие в голосовании, эту процедуру за них провели сами военнослужащие регулярной армии".

"Мы поняли здесь одно, что им (грузинским властям) мы, сваны, не нужны. Им нужна лишь наша территория, чтобы продавать наш лес и использовать нашу землю в своих целях", - сказал Квициани.

Касаясь конфликтов на территории Грузии, Квициани сказал, что сам воевал против Абхазии в 1992-93 годах, а теперь признает это ошибкой. "Отношения с абхазами и осетинами нужно регулировать исключительно мирным путем", - заявил он. Однако власти Грузии, по его словам, "активно готовятся к войне, которая может стать самым худшим результатом для нынешних властей Грузии и для грузинского народа".

"Это они (руководство Грузии) развязали войну и хотят войны, а мы, народ, любим друг друга и хотим жить вместе. Поэтому переговоры - единственный выход из ситуации", - сказал Квициани.

Видеокассета с обращением Квициани была обнаружена во вторник утром в свертке у входа в администрацию села Лата в нижней части Кодорского ущелья и была передана затем на телевидение.

Напомним, что 25 октября грузинские СМИ распространили информацию об обстреле автомашины министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, находившегося в Сванетии, со стороны Ткварчельского района.

Уже 26 октября миссия ООН провела независимое расследование инцидента. Одна из групп наблюдателей побывала в Ткварчельском районе, другая - в селе Ажара. Итогом работы групп расследования стало опубликование пресс-релиза.

"Заключение, сделанное после осмотра второго места, где упали снаряды, соответствует информации о том, что это были реактивные снаряды установки "Град" (БМ-21). Но, не удалось установить страну - производителя этих снарядов. В двух исследованных местах падения снарядов признаки взрывов не были обнаружены. Официальные представители Грузии сообщили Миссии наблюдателей ООН, что взрыв не был зафиксирован и в третьем месте падения снаряда. Следственная группа установила, что снаряды были выпущены с места, расположенного южнее места инцидента", - говорится в пресс-релизе МООНГ.

"Следственная группа установила, - говорится в заключении миссии, - что самым вероятным сценарием, который соответствует топографическим и баллистическим данным, заключается в том, что снаряды были выпущены при помощи самодельной ракетной установки со склона южнее села Ажара с высоты в 1200 - 1400 метров".