Число жертв взрыва и пожара на фанерной фабрике в Пинске выросло до 14 человек
 
 
 
Число жертв взрыва и пожара на фанерной фабрике в Пинске выросло до 14 человек
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

В Белоруссии число жертв взрыва и пожара на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев-ДСП" в городе Пинске Брестской области достигло 14 человек. Ранее сообщалось о трех погибших и 18 пострадавших в результате этого ЧП.

Как сообщили в понедельник в прокуратуре Пинска, несколько человек скончались в медицинских учреждениях в конце минувшей недели, еще один умер утром 1 ноября. Врачи продолжают бороться за жизнь и здоровье шестерых пострадавших, находящихся в больницах Пинска, Бреста и Минска, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв и последовавший затем пожар произошли на предприятии 25 октября в середине рабочего дня. По данным МЧС, взрыв прогремел в цехе по производству древесно-стружечных плит, вслед за этим вспыхнул сильный пожар. По предварительным данным, взорвалась пылевоздушная смесь на участке производства древесно-топливных гранул. В результате в главном корпусе завода частично обрушились стены и перекрытия.

Под завалами спасатели обнаружили тела двух погибших рабочих. Еще около двух десятков человек, многие из которых находились в крайне тяжелом состоянии, были госпитализированы. Один сотрудник предприятия на следующий день после трагедии скончался от полученных травм в городской больнице.

Работники "Пинскдрева" рассказывали, что на производстве и раньше были аварии, но не такие разрушительные. Гигантский столб черного дыма пожара 25 октября был виден из любой точки города.

По факту взрыва возбуждено уголовное делопо ч. 1 ст. 302 УК Белоруссии (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, либо правил безопасности взрывоопасных работ).

Кроме того, по распоряжению госсекретаря Совета безопасности Белоруссии создана и приступила к работе комиссия, которая расследует причины взрыва и пожара на заводе "Пинскдрев - ДСП". Предполагается, что результаты расследования будут доложены Совету безопасности страны 15 ноября.