Жизнь продолжается: в Нью-Йорке, несмотря на теракт, не стали отменять традиционный парад ряженых в честь Хэллоуина Жители Нью-Йорка повели традиционный парад костюмов в честь Хэллоуина, участие в котором приняли десятки тысяч людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жизнь продолжается: в Нью-Йорке, несмотря на теракт, не стали отменять традиционный парад ряженых в честь Хэллоуина
Global Look Press
 
 
 
Жители Нью-Йорка повели традиционный парад костюмов в честь Хэллоуина, участие в котором приняли десятки тысяч людей
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает The Guardian, мероприятие прошло всего через несколько часов после теракта, в ходе которого погибли восемь человек
Global Look Press

Жители Нью-Йорка повели традиционный парад костюмов в честь Хеллоуина, участие в котором приняли десятки тысяч людей. Как сообщает The Guardian, мероприятие прошло всего через несколько часов после теракта, в ходе которого погибли восемь человек.

Парад прошел на Манхэттене. Участники заявили, что пришли на акцию, чтобы не дать террористам победить. "В мире ежедневно происходят трагедии, но мы должны продолжать жить", - заявил один из нью-йоркцев, пришедший на акцию с детьми.

Другой участник парада заявил журналистам, что чувствует себя в безопасности. "Полиция обо всем позаботилась", - сказал он.

Днем 31 октября водитель пикапа выехал на велодорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон в юго-западной части Манхэттена, и начал давить людей. Нападение произошло в нескольких сотнях метров от мемориала жертвам терактов 11 сентября.

Грузовик врезался в школьный автобус, после чего подозреваемый вышел из кабины с криками "Аллах акбар!". В руках он держал пневматическое и пейнтбольное оружие.

Злоумышленник был задержан полицейскими, которые ранили его в живот. Подозреваемого доставили в больницу. Жертвами атаки стали восемь человек, еще несколько получили ранения.

Как было установлено, атаку совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов, приехавший в американский штат Флорида в 2010 году. В последнее время он работал водителем Uber в штате Нью-Джерси.

СМИ сообщили, что подозреваемый оставил записку с заявлением о проведении атаки от лица террористической организации "Исламское государство"*. В то же время пока прямых подтверждений связи теракта с ИГ* не найдено. Ответственность за атаку не взяла на себя ни одна группировка.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.