Премьер-министр Великобритании Тони Блэр Блэр предлагает создать международную коалицию по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блэр предлагает создать международную коалицию по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блэр утверждал, что бездействие международного сообщества в отношении Ирака может привести к краху авторитета ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блэр требует от ООН принятия жестких резолюций по Ближнему Востоку
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал к созданию широкой международной коалиции для разрешения кризиса вокруг Ирака.

Выступая во вторник в Блэкпуле на ежегодной конференции Лейбористской партии, Блэр заявил, что для решения иракской проблемы нужна такая же коалиция "как для борьбы с болезнями, терроризмом, нищетой и потеплением на планете". При этом британский премьер утверждал, что бездействие международного сообщества в отношении Ирака может привести к краху авторитета ООН.

Блэр, надежный союзник президента США Джорджа Буша по антииракской коалиции, заявил, что ООН должна быть готова к свержению Саддама Хусейна, если он откажется впустить в страну инспекторов ООН по разоружению, сообщает Reuters.

"Если у нас хватит коллективной воли только для осознания опасности, но не для действий, чтобы с этой опасностью справиться, то мы разрушим авторитет не просто Америки или Британии, а самой ООН", - заявил Тони Блэр, добавив, что "иногда, когда имеешь дело с диктаторами, единственный шанс сохранить мир - это быть готовым к войне", сообщает РИА "Новости".

В своей речи Тони Блэр также "бросил перчатку" противникам присоединения Великобритании к единой европейской валюте евро, заявив, что введение единой валюты является неизбежной судьбой Европы, и если обстоятельства будут благополучны, мы "сделаем это".

Блэр требует от ООН принятия жестких резолюций по Ближнему Востоку

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал ООН к принятию таких же жестких резолюций по Ближнему Востоку, как и по иракскому кризису.

Об этом Блэр заявил во вторник, выступая на ежегодной конференции лейбористов в Блэкпуле. По его словам, то, что происходит на Ближнем Востоке, "совершенно неправильно", и в вопросе урегулирования ситуации здесь, по его словам, ООН должна принимать такие же жесткие резолюции, как по Ираку.

Однако при этом он подчеркнул, что резолюции следует принять не только в отношении Израиля, но и в отношении остальных вовлеченных в эту ситуацию сторон. По словам Тони Блэра, весь мир, в том числе и арабский, должен признать право Израиля на безопасное существование и право палестинцев на независимое государство в границах 1967 года.