1 октября начинается миротворческая операция ООН в Либерии
 
 
 
1 октября начинается миротворческая операция ООН в Либерии
Архив NEWSru.com

В среду, 1 октября, начинается миротворческая операция ООН в Либерии

Первыми "голубые каски" наденут 3,5 тыс. военнослужащих многонациональных сил западноафриканских государств (ЭКОВАС), которые уже около двух месяцев находятся в этой стране.

В принятой 1 августа 2003 года резолюции ?1497 Совет Безопасности санкционировал размещение в Либерии сил ЭКОВАСа и предусмотрел последующее развертывание там миротворцев ООН. Согласно сентябрьской резолюции СБ операция по поддержанию мира должна перейти под контроль "голубых касок" 1 октября, сообщает РИА "Новости".

В ближайшие две недели к подразделениям из Бенина, Гамбии, Ганы, Гвинеи-Бисау, Мали, Нигерии, Сенегала и Того присоединится пехотный батальон из Бангладеша.

Всего же в миротворческой операции ООН в Либерии будет задействовано 15 тыс. военнослужащих и более 1 тыс. полицейских.

Мандат миссии ООН в Либерии включает контроль за выполнением соглашения о прекращении огня между правительством и повстанцами, содействие в разоружении, обеспечение безопасности ключевых правительственных объектов и персонала Международных организаций.

Миссия должна оказывать переходному правительству содействие в формировании новых вооруженных сил, правовых, судебных и исправительных учреждений. Цель операции - обеспечить условия для проведения в Либерии в 2006 года свободных и демократических выборов.

Либерия с конца 70-х годов находится в состоянии внутриполитического хаоса, то и дело перерастающего в гражданскую войну. Надежда на мир появилась после того, как в начале августа президент Чарльз Тейлор добровольно согласился уйти в отставку и покинуть Либерию. Это открыло путь долгожданному прогрессу на переговорах.

На переговорах был избран глава переходного правительства Либерии. Им стал 54-летний бизнесмен и политик Джиюд Брайант. Его кандидатуру одобрили участвующие в переговорах представители нынешних властей и двух основных повстанческих движений.

В конце августа в Либерии было подписано мировое соглашение. Оно предусматривает, в частности, немедленное разъединение вооруженных сил конфликтующих сторон, развертывание в Либерии западноафриканских миротворцев для осуществления контроля за прекращением огня, а в дальнейшем размещение там Международных стабилизационных сил, реорганизацию либерийской армии с включением в нее бойцов повстанческих группировок, предоставление гарантий безопасности международным организациям на всей территории страны, освобождение всех политзаключенных и военнопленных.