Франция является противником введения санкций против Москвы. Об этом в преддверии саммита ЕС, который проходит сегодня в Брюсселе, заявил французский премьер-министр Франсуа Фийон Париж является противником санкций в отношении Москвы. Вашингтон напротив - хочет дожать Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция является противником введения санкций против Москвы. Об этом в преддверии саммита ЕС, который проходит сегодня в Брюсселе, заявил французский премьер-министр Франсуа Фийон
Euronews
 
 
 
Париж является противником санкций в отношении Москвы. Вашингтон напротив - хочет дожать Россию
RTV International
 
 
 
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал "страшилкой" разговоры о возможном введении санкций.
НТВ

Франция является противником введения санкций против Москвы. Об этом в преддверии саммита ЕС, который проходит в понедельник в Брюсселе, заявил французский премьер-министр Франсуа Фийон в интервью радиостанции Europa 1, передает ИТАР-ТАСС. По словам Фийона, жесткая позиция, которую заняли США" по отношению к России с начала кризиса на Кавказе, является "не эффективной". ФРГ солидарна с председательствующей Францией - санкций не будет, их введение может навредить европейцам. Вашингтон, в свою очередь, торопится ввести санкции, чтобы ограничить сферы влияния России на Кавказе и не допустить Кремль к установке новых границ. Лондон же делает ставку на энергетическую политику.

Отметим, вопрос о введении санкции в отношении России международными лидерами обсуждается с тех пор, как было достигнуто соглашение о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта, а также выводе российских войск. Но США, Франция и Британия заявили, что не верят в то, что российские военные ушли из Грузии. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал "страшилкой" разговоры о возможном введении санкций.

- В повестке саммита вопроса санкций нет, заявил Хавьер Солана
- Расстановка сил на саммите: "ястребы" и "голуби"
- Цель США - не допустить Россию к дележке земель
- Лондон будет нажимать на энергетическую политику
- Берлускони указывает Западу, что в его интересах сотрудничество с РФ
- СПИСОК угроз Вашингтона
- Европа не введет санкции в отношении России, считают политологи

"Россия - большая страна, с которой необходимо считаться", - указал глава французского правительства. "Теперь нам необходимо найти путь диалога с Россией", - подчеркнул он.

Фийон добавил, что на встрече глав государств ЕС в понедельник, президент Франции Николя Саркози "предложит своим европейским коллегам ряд инициатив".

"В частности, он намерен лично посетить российскую и грузинскую столицы для продвижения мирного диалога", - заявил премьер-министр. Франсуа Фийон также выразил надежду, что Европейские страны выступят с единой позицией по кризису вокруг Южной Осетии.

В повестке саммита вопроса санкций нет, заявил Хавьер Солана

В повестке дня открывающегося в понедельник саммита Евросоюза вопрос о санкциях в отношении России не значится, сообщил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. "В повестке дня саммита нет вопроса о санкциях", - сказал он журналистам.

По словам Соланы, "сегодня формального решения в отношении России принято не будет", лидерам стран ЕС предстоит произвести "переоценку" отношений с РФ.

По итогам встречи с премьер-министром Грузии Ладо Гургенидзе Солана также заявил, что ЕС поддерживает территориальную целостность Грузии и намерен оказать ей дополнительную экономическую и гуманитарную помощь

"Грузия пострадала в результате конфликта, и мы должны оказать экономическую помощь народу Грузии по восстановлению страны, а также поддержать людей, бежавших из зоны конфликта", - подчеркнул он.

"Сегодня на саммите мы продолжим активную работу последних дней и определим, как двигаться дальше в отношениях с Россией", - сказал Хавьер Солана.

Он отказался отвечать на вопрос, намерен ли Евросоюз замораживать или откладывать на более поздний срок второй раунд переговоров по соглашению о стратегическом партнерстве с Россией. "Я ничего не могу сказать. Дождемся решения саммита", - сказал Солана.

Он также выразил уверенность, что государства ЕС смогут выработать согласованную позицию по ситуации в Южной Осетии.

Расстановка сил на саммите: "ястребы" и "голуби"

Как пишет The Times, лидеры Евросоюза соберутся, чтобы осудить действия Москвы в Грузии, но при этом постараются не выводить из себя обитателей Кремля. Расстановка сил, по данным издания, сложилась следующим образом:

Ястребы Польша, Эстония, Латвия, Литва и Великобритания требуют жесткой реакции, а также сближения Евросоюза с Грузией и Украиной (это должно отвести от них агрессию России) и, возможно, введения международного миротворческого контингента.

Мирные голуби Италия, Германия, Болгария, Греция, Венгрия. Все они сильно зависят от российских энергоносителей или участвуют в российских проектах строительства газопроводов.

Посередине Франция. Как действующий председатель Евросоюза, она в лепешку расшибется, чтобы добиться от Европы единой позиции. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Цель США - не допустить Россию к дележке земель

Меры против России – в том числе приостановка участия США в ряде совместных с Москвой инициатив – должны последовать лишь после того, как Вашингтон проконсультируется со своими европейскими союзниками, которые попытаются выработать общую линию на встрече в понедельник.

Главный представитель Госдепартамента США по европейским вопросам Дэн Фрид в беседе в The Financial Times указал, что главная для США задача – это оказать поддержку Грузии, а вторая по значимости – постараться "сдержать попытки России провести новую границу в Европе и Евразии и создать зону влияния". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Он добавил, что Чейни посетит "три страны, подверженные наибольшей угрозе" в регионе: помимо Грузии он побывает в Азербайджане и на Украине.

Фрид отметил, что США не станут торопиться с введением мер против Москвы в теперешней изменчивой ситуации. "Нам необходимо поработать над этим с Европой, это необходимо обдумать", – указал он.

По поводу русских дипломат добавил: "Сейчас у них странная позиция. Это (российско-грузинский конфликт и признание Москвой сепаратистских регионов – Южной Осетии и Абхазии) поставило под угрозу их длящиеся почти 20 лет попытки интегрироваться в мировое сообщество".

В американском Конгрессе и демократы, и республиканцы уже призвали администрацию Буша увеличить помощь Тбилиси. Джо Байден, кандидат в вице-президенты от демократов, призвал оказать экстренную помощь в размере 1 млрд долларов – такой ущерб, по словам грузинских властей, страна понесла в результате войны.

Как указывает Фрид, Шанхайская организация сотрудничества, объединяющая государства Центральной Азии, Россию и Китай, отказалась поддержать Москву. Даже Белоруссия, которую США называют "последней диктатурой в Европе", не выказывает намерения изменить свою позицию.

Президент Джордж Буш и госсекретарь США Кондолиза Райс не беседовали со своими российскими коллегами уже около двух недель.

Буш и Райс рассматривают возможность таких мер, как контролирование выдачи виз и более внимательное отношение к российским инвестициям. Другие шаги – уже практически решенный вопрос. Вашингтон, как ожидается, отложит выполнение соглашения с Россией по гражданским ядерным технологиям, а поддержка вступления Москвы во Всемирную торговую организацию в текущем году практически прекращена.

Еще одна инициатива, которую США могут формально приостановить в связи с грузинским спором, – это переговоры с Москвой по контролю над ядерными вооружениями. Диалог уже фактически прекратился, поскольку администрация Буша не пожелала подписывать договор вместо менее формального соглашения с Россией.

Как бы то ни было, официальные лица явно избегают слова "санкции" и опасаются, что Соединенным Штатам вскоре понадобится вновь сотрудничать с Москвой по таким вопросам, как иранская ядерная программа. "По-прежнему есть вопросы, затрагивающие наши общие интересы, по которым нужно работать вместе с русскими", – отметил один из чиновников.

Лондон будет нажимать на энергетическую политику

Накануне встречи европейских лидеров премьер-министр Великобритании заявил на страницах The Observer, что безопасность зависит от энергетической политики. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Он отметил, что "Россия набрала значительную экономическую мощь, ее внешнеторговый оборот вырос вчетверо. Она добилась этого, пользуясь преимуществами стабильного миропорядка, основанного на договоренностях, которые делают торговлю и капиталовложения прибыльными (и в принципе возможными), а в международные отношения привносят стабильность и определенность".

"Мой призыв к России прост: хотите быть желанным и полноправным членом таких организаций, как G8, ОЭСР и ВТО, – смиритесь с тем, что правам сопутствуют и обязательства. Мы заинтересованы в конструктивном партнерстве с Россией в рамках G8 и других организаций, но избирательный подход к выполнению установленных правил недопустим", - заявил Браун.

"Поэтому на сегодняшнем заседании я буду настаивать на том, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и международные механизмы, предназначенные для разрешения подобных конфликтов, и отвести свои войска на исходные позиции. Нужно продолжать укрепление трансатлантических отношений и, возможно, чаще встречаться в формате "большой семерки".

"Кроме того, я буду требовать от европейских лидеров увеличить финансирование проекта, который позволит нам получать энергию из Каспийского бассейна и тем самым снизит зависимость от России. Я призову партнеров по ЕС, вместо того чтобы заключать сепаратные сделки по закупке у России энергоносителей, выступать на переговорах с этой страной единым фронтом. А поскольку экологические нужды не терпят отлагательств, до конца текущего года мы должны разработать обширный пакет мер по климату и энергетике на период до 2020 года", - заявил премьер-министр.

ФРГ, ссылаясь на Францию: санкций не будет

Саммит Евросоюза не примет решений о принятии санкций ЕС в отношении России, заявил государственный министр в МИД ФРГ Гернот Эрлер в интервью радиостанции Deutschlandradio.

Как передает ИТАР-ТАСС, высокопоставленный германский дипломат сослался при этом на соответствующее "четкое заявление" Франции, председательстующей сейчас в ЕС. По его убеждению, следует учитывать также то обстоятельство, что санкции против РФ могут "нанести больший ущерб самим (европейцам), чем российской стороне".

Гернот Эрлер считает, что сегодняшние переговоры в Брюсселе будут трудными. Свое мнение он обосновал "очень различными ожиданиями" стран-членов Евросоюза от нынешнего саммита.

Скептически настроен в отношении санкций против России и председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг. "Сейчас я бы посоветовал отказаться от них", - сказал он в понедельник в интервью радиостанции Berlin-Brandenburg.

"Однако это зависит, разумеется, также от будущего развития событий", - добавил политик. По его словам, важно, чтобы все 27 стран-членов ЕС согласовали на саммите единую позицию.

Депутат Европарламента Эльмар Брок высказался в интервью той же радиостанции за "поддержание переговорных нитей для того, чтобы можно было найти решения". Евросоюз не должен увлекаться "эскалацией слов, которые ведут нас к "холодной войне", подчеркнул он.

Берлускони указывает Западу, что в его интересах сотрудничество с РФ

Италия предпринимает усилия, направленные на продолжение сотрудничества между ЕС и Россией и предотвращение новой "холодной войны", заявил премьер-министр Сильвио Берлускони в понедельник утром в интервью Пятому общенациональному телеканалу Canale 5, передает РИА "Новости".

Берлускони подтвердил, что провел в минувшие дни телефонные переговоры с президентами России, США и руководителями ряда стран ЕС. При этом он отметил, что не все из его коллег, облеченных властью, осознают, насколько серьезные и опасные последствия может иметь новое противостояние между Западом и Россией.

"Совершенно необходимо предотвратить такое развитие событий, при котором нынешний кризис на Кавказе стал бы фитилем для новой "холодной войны", - сказал Берлускони.

Премьер выразил надежду, что на чрезвычайном саммите ЕС, который пройдет в понедельник в Брюсселе, будет выработана общая позиция именно в подтверждение необходимости дальнейшего сотрудничества с Россией. Он призвал принять "декларацию, которая была бы направлена на диалог, а не на противостояние".

"Надеюсь, что будет достигнуто согласие о том, чтобы не вводить санкции в отношении России", - отметил Берлускони. При этом он напомнил, что решение на саммите должны быть приняты единогласно и исключил применение вето с какой-то стороны.

Берлускони напомнил, что при его непосредственном участии в 2002 году был создан Совет Россия-НАТО и призвал продолжить работу этой международной структуры.

"Россия до сих пор является военной державой, страной с ядерным потенциалом, который может десять раз уничтожить все население планеты, страной, экономика которой демонстрирует ежегодный рост на 7-8%, страной с нефтью и газом, в которых нуждается Европа", - заявил Берлускони.

Он подчеркнул, что в интересах Запада продолжать и развивать сотрудничество с Россией, а не сделать так, чтобы Москва переориентировалась на Восток, в частности, на Китай.

Чрезвычайный саммит Евросоюза в Брюсселе был созван по инициативе президента Франции Николя Саркози и будет посвящен кризису на Кавказе и будущему отношений между ЕС и Россией.