Журналистку азербайджанского бюро радио "Свобода" приговорили к семи с половиной годам тюрьмы
 
 
 
Журналистку азербайджанского бюро радио "Свобода" приговорили к семи с половиной годам тюрьмы
Судебно-Правовой Совет Азербайджанской Республики

Бакинский суд по тяжким преступлениям во вторник огласил приговор азербайджанской журналистке Хадидже Исмайловой. Суд признал ее виновной по статьям 179 ("Присвоение и растрата"), 192 ("Незаконное предпринимательство"), 213 ("Уклонение от уплаты налогов") и 308 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и приговорил к 7,5 года заключения, сообщает радио "Свобода", с которым сотрудничала Исмайлова.

Помимо этого, журналистку лишили права в течение трех лет занимать определенные должности. В то же время она была оправдана судом по статье 125 ("Доведение до самоубийства").

Сама журналистка отвергает выдвинутые против нее обвинения. По ее словам, дело против нее сфабриковано по политическим мотивам - в качестве мести за публикации о коррупции в высших эшелонах азербайджанской власти, в том числе о финансовых злоупотреблениях президента Ильхама Алиева и членов его семьи.

Вчера журналистка выступила в суде с последним словом. Незадолго до окончания выступления судья прервал ее, заявив, что подсудимая говорит "не по существу". Выступление Исмайловой было прервано в момент, когда она упомянула президента Азербайджана Ильхама Алиева и других высокопоставленных чиновников, отмечает радиостанция.

Хадиджа Исмайлова была арестована в декабре 2014 года. Это произошло после того, как она опубликовала в СМИ серию журналистских расследований, в которых раскрыла коррупционные связи ближайшего окружения и семьи президента Азербайджана Ильхама Алиева. В частности, из ее материалов на радио "Свобода" стало известно, что одним из крупнейших мобильных операторов страны через офшорные компании владеют дочери Алиева. Среди других расследований Хадиджи - взаимосвязь семьи президента с деятельностью национальной авиакомпании и золотодобывающих предприятий, скрытые тендеры, которые выигрывали только приближенные к Алиеву люди, а также элитная недвижимость, которой владеет семья президента по всему миру.

Власти не обращали формального внимания на расследования Исмайловой. Однако они сначала ужесточили правила доступа к информации о владельцах компаний, фактически закрыв их от публики, а затем взялись за журналистку. В 2013 году Исмайлову задержали на акции протеста в Баку и приговорили к 220 часам общественных работ. 5 декабря 2014 года ее арестовали вновь. С тех пор Хадиджа находилась в заключении. Сначала ей вменили доведение бывшего коллеги Турала Мустафаева до попытки самоубийства, а затем добавили другие обвинения - уклонение от уплаты налогов, злоупотребление властью и незаконное предпринимательство.

Мустафаев же отказался от своих претензий к Исмайловой и теперь сам просит защиты от произвола правоохранительных органов Азербайджана. Он выступил с видеообращением, в котором заявил, что его избивали и шантажировали, а также сделали невыездным из страны.

Хадиджа Исмайлова удостоена многих международных наград в области журналистики. 24 октября 2012 года она получила премию "Доблесть в журналистике", учрежденную Международным женским фондом масс-медиа (IWMF). В феврале 2012 получила премию имени Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы".

Уже находясь в заключении, Исмайлова стала обладателем премии имени Барбары Голдсмит, вручаемой американским ПЕН-центром. Это награда для репортеров, которых на родине преследуют за их работу. Церемония награждения прошла в Нью-Йорке. Как и многие прежние лауреаты, Исмайлова не смогла присутствовать на церемонии, говорится в еще одном сообщении радиостанции.

В июле 2015 года Исмайловой была присуждена премия Свободы, вручаемая Национальным пресс-клубом США.