Киев, 31 августа 2015 года Киев, 31 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Reuters

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье "Террористический акт" в связи с беспорядками возле Верховной Рады, которые начались накануне после принятия депутатами поправок к конституции. Генпрокурор страны Виктор Шокин также заявил о наличии признаков преступления по статье "создание преступной организации". Официальное сообщение прокуратуры было опубликовано на сайте ведомства.

В рамках расследования уголовного производства назначен ряд экспертиз: судебно-медицинская, трасологическая, три дактилоскопические, химическая, две взрывотехнические и три молекулярно-генетические и баллистическая. Также во время досудебного следствия были допрошены в качестве свидетелей более 50 человек, признаны и допрошены в качестве потерпевших 35 человек, осмотрены многочисленные видеозаписи указанных событий и тому подобное, заявили в прокуратуре.

"Сведения по данному факту внесены в Единый реестр по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. 348 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего"), ч. 3 ст. 345 ("Угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов"), ст. 293 ("Групповое нарушение общественного порядка"), ч. 2 ст. 294 ("Массовые беспорядки"), ч. 3 ст. 258 ("Террористический акт") Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Расследованием беспорядков занимаются 64 следователя. Процессуальное руководство осуществляет группа из 23 прокуроров Генпрокуратуры и прокуратуры Киева. Шокин заявил, что возьмет ход и координацию расследования событий возле Верховной Рады под личный контроль.

По данным милиции, 18 человек, подозреваемых в массовых беспорядках,произошедших в понедельник, 31 августа, задержаны и находятся в изоляторах временного содержания Киева. Более 10 человек, которых также задержали после событий в центре столицы, опрошены сотрудниками правоохранительных органов и отпущены. "18 задержанных по 208 статье УПК находятся в ИВС Киева, они уведомляются о подозрении по разным статьям УК. Остальные опрошены и отпущены", - сообщили в пресс-службе киевской милиции.

Кроме того, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного бойца батальона спецназначения "Січ", подозреваемого в использовании гранаты в ходе столкновений возле Рады. "Он уведомлен о подозрении по 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") и 348 ("Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа") статьям Уголовного кодекса", - сообщили в столичной милиции. Тем временем в Сети появилась запись, на которой довольно отчетливо видно кидавшего гранату злоумышленника.

Трое силовиков погибли от столкновений

В ходе столкновений возле Рады 31 августа погибли три человека. Один из бойцов Национальной гвардии Украины скончался через несколько часов после начала беспорядков. Кроме того, минувшей ночью от ран после вчерашнего взрыва гранаты умер в больнице боец Нацгвардии в/ч 3027 Дмитрий Сластиков, о чем сообщил Аваков. А днем 1 сентября стало известно, что медикам не удалось спасти еще одного нацгвардейца Александра Костина. Почти сутки 20-летний юноша находился в коме с открытой черепно-мозговой травмой и проникающим ранением грудной клетки. Тяжелые раны оказались не совместимы с жизнью, сообщается на сайте Нацгвардии.

В понедельник, 31 августа, Верховная Рада Украины в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти. На фоне принятия поправок внутри и снаружи здания Верховной Рады нарастал протест представителей радикальных движений. Радикалы воспринимают положение закона о децентрализации об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как "особый статус" Донбасса и узаконивание сепаратизма.

Пока парламент пикетировали недовольные, депутаты от Радикальной партии заблокировали президиум, а члены "Блока Петра Порошенко" заняли трибуну, чтобы не допустить ее блокирования.

Когда поправки были все же одобрены, у здания парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за этот законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и брошенной в силовиков гранаты погиб один солдат срочной службы Национальной гвардии Украины. Пострадали более 140 правоохранителей и гражданских, в том числе представители СМИ.

Через несколько часов после начала волнений у стен Рады стало известно, что митингующие переместились дальше в центр города. Пикетирование Голосеевского райуправления милиции сторонниками ВО "Свобода" завершилось лишь после часа ночи. Нарушений общественного порядка при этом не было зафиксировано, сообщили в главке.

Стоит отметить, что Тягнибок винит в спланированной провокации Авакова в ответ на его обвинения в адрес сторонников "Свободы". В Радикальной партии Ляшко также считают, что столкновения возле Рады - провокация спецслужб Украины с целью дискредитировать противников законопроекта о децентрализации.