До 700 человек пропали без вести после схода оползня в Боливии. На шахтерский поселок Чима в 190 км к северо-востоку от столицы Ла-Паса обрушилось около 40 тыс. тонн земли, камней и жидкой грязи В результате погребены под завали около несколько десятков домов золотодобытчиков, а также электроподстанция, магазины, некоторые учреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 700 человек пропали без вести после схода оползня в Боливии. На шахтерский поселок Чима в 190 км к северо-востоку от столицы Ла-Паса обрушилось около 40 тыс. тонн земли, камней и жидкой грязи
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате погребены под завали около несколько десятков домов золотодобытчиков, а также электроподстанция, магазины, некоторые учреждения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока из завалов удалось извлечь тела четверых погибших, среди них один ребенок. Трое жителей поселка, которых достали из-под земли, остались живы, сейчас им оказывают помощь в больнице ближайшего поселка Типуани
Архив NEWSru.com

До 700 человек пропали без вести после схода оползня в Боливии. На шахтерский поселок Чима в 190 км к северо-востоку от столицы Ла-Паса обрушилось около 40 тыс. тонн земли, камней и жидкой грязи.

В результате погребены под завали около несколько десятков домов золотодобытчиков, а также электроподстанция, магазины, некоторые учреждения. В первых сообщениях было сказано о 400 домах, погребенных под землей, однако представители местных властей опровергли эту информацию.

По словам мэра Чимы Арнульфо Роблеса, "тонны грунта и горной породы сошли с холма, у подножья которого находился город".

Пока из завалов удалось извлечь тела четверых погибших, среди них один ребенок. Трое жителей поселка, которых достали из-под земли, остались живы, сейчас им оказывают помощь в больнице ближайшего поселка Типуани.

Как сообщил заместитель мэра Типуани Торидио Меркадо, в настоящий момент подтвержден факт смерти четырех человек, семеро пострадали. "Ситуация критическая. У нас нет даже элементарных средств (спасения). И у нас всего два врача", - сообщил Меркадо АР. Из Ла-Пасы на место трагедии вылетели бригады спасателей.

Боливийское представительство продовольственной программы ООН сообщило, что "отправит 5,5 тонны продуктов питания оставшимся без крова жителям Чимы".

Как уточнил префект Ла Паса Матео Лаура, "вероятной причиной разрушения склона холма стала деятельность самих шахтеров, прорывших бесчисленное количество тоннелей в поисках золота".