Убийца издателя русскоязычной газеты "Эстония" Виталия Хаитова получил 10 лет тюрьмы
 
 
 
Убийца издателя русскоязычной газеты "Эстония" Виталия Хаитова получил 10 лет тюрьмы
www.netinfo.ee

Таллинский городской суд в пятницу приговорил обвиняемых в заказном убийстве предпринимателя Виталия Хаитова, издателя русскоязычной газеты "Эстония", к длительным срокам тюремного заключения.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации суда, исполнитель убийства 37-летний Жилвинас Гудонис приговорен к 10 годам, а заказчик убийства - 36-летний Антанас Казлаускис - к 9 годам заключения.

Согласно обвинению Центральной уголовной полиции, Казлаускис нанял Гудониса за 4 тысячи долларов США.

По данным полиции, Гудонис 10 марта 2001 года тремя выстрелами из пистолета застрелил Виталия Хаитова у его дома в Таллине на улице Лепику, когда тот выходил из машины. Убийство произошло на глазах 7-летнего внука Хаитова, который сидел на заднем сиденье машины и которого убийца не тронул. Перед этим Гудонис застрелил охранявшего дом ротвейлера.

Гудонис и Казлаускис были арестованы летом 2001 года. В ходе предварительного следствия Гудонис признался в совершении преступления и дал подробные показания. Позже в суде он отказался от показаний. По его словам, он дал признательные показания под давлением полиции.

3 апреля 2000 года при аналогичных обстоятельствах был убит сын Хаитова - Мариан, член правления газеты "Эстония". Преступник подошел на улице Кунгла к машине, в которой сидел 32-летний Мариан Хаитов, и дважды выстрелил ему в голову из пистолета. Убийца до сих пор не найден.