В воскресенье на должность руководителя британской разведки МI6 заступает бывший глава ее резидентуры в Москве Джон Скарлетт Джон Скарлетт до последнего момента являлся руководителем Объединенного разведывательного комитета Соединенного Королевства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье на должность руководителя британской разведки МI6 заступает бывший глава ее резидентуры в Москве Джон Скарлетт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джон Скарлетт до последнего момента являлся руководителем Объединенного разведывательного комитета Соединенного Королевства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скарлетт владеет русским и французским языками, женат и имеет трех дочерей и сына
Архив NEWSru.com

В воскресенье на должность руководителя британской разведки МI6 заступает бывший глава ее резидентуры в Москве Джон Скарлетт. Как передает РИА "Новости", прежний глава Секретной разведывательной службы Ее Величества сэр Ричард Диалав оставит свой пост в связи с истечением срока своего пятилетнего мандата. Диалав теперь возглавит Пемброук-колледж Кембриджского университета.

Джон Скарлетт до последнего момента являлся руководителем Объединенного разведывательного комитета Соединенного Королевства. Скарлетт был одним из основных свидетелей по делу о смерти советника по вооружениям Минобороны Великобритании Дэвида Келли.

По имеющимся данным, он пользуется большим доверием со стороны главы британского кабинета министров Тони Блэра. Скарлетт владеет русским и французским языками, женат и имеет трех дочерей и сына.

Шеф британской разведки, обозначаемый латинской буквой "С", является лицом, известным лишь узкому кругу людей. О его жизни и работе практически никто ничего не знает. Однако некоторые привычки главы МI6 стали традицией и остаются неизменными уже в течение многих лет.

С тех пор как первый шеф Секретной разведывательной службы сэр Мэнсфилд Камминг, приступивший к обязанностям в 1909 году, имел привычку писать зелеными чернилами и подписываться латинской буквой "С" (первая буква его фамилии), все, кто сменял его на этом посту, придерживаются двух этих традиций.

Тем не менее назначение Джона Скарлетта стало достаточно необычным в том плане, что он как раз является достаточно известным политиком в Великобритании, особенно в связи с делом Дэвида Келли.

Однако на Даунинг-стрит подчеркнули, что "мистер Скарлетт продолжит практику Секретной разведывательной службы не давать интервью, не делать публичных выступлений и не предоставлять прессе комментариев с правом цитирования".

Глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро, который отвечает за назначение главы МI6, формально входящей в состав Форин-оффиса, так охарактеризовал нового руководителя британской разведки: "Джон Скарлетт имеет опыт работы, персональные качества и широкий кругозор для того, чтобы быть заслуженным преемником Ричарда Диалава".

Между тем многие британские политики, в том числе "теневой" министр иностранных дел Соединенного Королевства консерватор Майкл Энкрам, охарактеризовали назначение Скарлетта как "неприемлемое".

По их мнению, Скарлетт, который являлся одним из центральных фигурантов завершившегося недавно расследования лорда Батлера (о том, насколько эффективно и верно работала британская разведка в преддверии иракской войны), не должен был получать должность в МI6, поскольку выводы комиссии Батлера были достаточно критическими.

Между тем сам лорд Батлер при обнародовании итогов своего доклада особо подчеркнул, что не возлагает ни на кого персональную ответственность за проколы разведслужб, и указал, что Скарлетт должен занять пост главы МI6 в установленном порядке.