Очевидцы: спасение пассажиров Boeing 737-800, развалившегося на части в Гайане, было чудом Стали известны подробности аварийной посадки в Гайане самолета Boeing 737-800, принадлежащего Caribbean Airlines
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очевидцы: спасение пассажиров Boeing 737-800, развалившегося на части в Гайане, было чудом
Reuters
 
 
 
Стали известны подробности аварийной посадки в Гайане самолета Boeing 737-800, принадлежащего Caribbean Airlines
Reuters
 
 
 
Хотя самолет, следовавший из Нью-Йорка, при приземлении в международном аэропорту Джорджтауна Cheddi Jagan буквально развалился на две части, никто не погиб
Reuters
 
 
 
Только несколько пассажиров из 163 человек, находившихся на борту, получили серьезные ранения
Reuters
 
 
 
Среди пассажиров были 96 граждан США, большинство летевших в самолете людей - выходцы из Гайаны
Reuters

Стали известны подробности аварийной посадки в Гайане самолета Boeing 737-800, принадлежащего Caribbean Airlines. Хотя самолет, следовавший из Нью-Йорка, при приземлении в международном аэропорту Джорджтауна Cheddi Jagan буквально развалился на две части, никто не погиб. Только несколько пассажиров из 163 человек, находившихся на борту, получили серьезные ранения. Среди пассажиров были 96 граждан США, большинство летевших в самолете людей - выходцы из Гайаны.

Как сообщает британская газета The Daily Mail, самолет в условиях дождливой погоды, но довольно хорошей видимости, при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Самолет мог бы угодить в ущелье глубиной 6 метров, но чудесным образом избежал этого. В этом случае почти наверняка погибли бы все пассажиры и члены экипажа, считают эксперты.

Глава Caribbean Airlines Джордж Николас после того, как он посетил место крушения, заявил, что спасение пассажиров при такой посадке было настоящим чудом.

Люди поведали о том, что они пережили, когда самолет ударился о землю, треснул в передней части, проехав сотни метров, разломился напополам и остановился. Испуганные пассажиры стали выбираться из лайнера через запасной выход.

Житель Нью-Йорка Гэри Росарио рассказал, как его 7-летняя дочь кричала после того, как лайнер рухнул на землю: "Папа! Папа! Я не хочу умирать!" По словам пассажира, он думал, что они с дочкой погибнут прямо сейчас - ведь самолет развалился по линии, проходившей всего за четыре ряда до мест, где сидели отец с ребенком. Как вспоминает Гэри Росарио, надувного трапа не было, и люди вынуждены были, ломая ноги, с высоты прыгать из салона на землю. Все кричали, толкались, пытаясь выбраться из лайнера.

Катастрофа произошла после полуночи по местному времени. Самолет прилетел в Гайану с карибского острова Тринидад, где он сделал остановку, прежде чем продолжить свой полет в Джорджтаун.

Президент Гайаны Бхаррат Джагдео поблагодарил экипаж и спасателей за то, что не было ни одного смертельного случая во время инцидента. Как стало известно, у одного пассажира сломана нога, еще четыре человека госпитализированы с серьезными травмами. На борту самолета находились 157 пассажиров и шесть членов экипажа. Около 100 человек обратились за медицинской помощью, большинство из них - с незначительными ушибами.

Из-за инцидента аэропорт на некоторое время был закрыт. Ведется расследование. Специалисты из США и Гайаны изучат содержимое черных ящиков развалившегося самолета.