Государственная авиационная служба Украины выписала штрафы более 10 российским перевозчикам за полеты в Крым. Общая сумма штрафов превышает 24 миллиона гривен Самый крупный штраф, как сообщается на сайте Госавиаслужбы Украины, получила российская компания "Аэрофлот"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная авиационная служба Украины выписала штрафы более 10 российским перевозчикам за полеты в Крым. Общая сумма штрафов превышает 24 миллиона гривен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самый крупный штраф, как сообщается на сайте Госавиаслужбы Украины, получила российская компания "Аэрофлот"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Росавиации напомнили, что в соответствии с первой статьей "Конвенции о международной гражданской авиации", каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)

Государственная авиационная служба Украины выписала штрафы более 10 российским перевозчикам за полеты в Крым. Общая сумма штрафов превышает 24 миллиона гривен, что в переводе по текущему курсу составляет примерно два миллиона долларов. Действия украинских авиационных властей в России подвергли резкой критике. Росавиация указывает на то, что у Киева нет оснований предъявлять такого рода претензии.

Самый крупный штраф, как сообщается на сайте Госавиаслужбы Украины, получила российская компания "Аэрофлот". В украинском ведомстве подсчитали, что этот перевозчик налетал в Крым примерно на 14,6 миллиона гривен или на 1,17 миллиона долларов. Второй по сумме штрафных выплат идет компания "Глобус", которая входит в группу S7. Ей выписали штраф на 6,12 миллиона гривен (0,49 миллиона долларов). Тройку замыкает "ВИМ-Авиа" со штрафом в 1,08 миллиона гривен (87 тысяч долларов).

Также Госавиаслужба Украины обвинила в нарушении воздушного законодательства российские компании "Ак Барс Аэро", "Рус Джет", Red Wings, "Газпром Авиа", "Атран", "Центр-Юг" и "Уральские авиалинии". "Ак Барс Аэро" и "Рус Джет" были оштрафованы на 408 тысячи гривен или 33 тысячи долларов. Остальные из указанных компаний оштрафовали на 272 тысяч гривен, что составляет почти 22 тысячи долларов.

В авиакомпании Red Wings ИТАР-ТАСС сообщили, что уведомления о штрафе не получали. "Уральские авиалинии" получили уведомление утром 1 августа, и юристы разбираются с ситуацией. В компании "Газпром Авиа" заявили, что не осуществляют рейсы в Крым. "Ни регулярные, ни чартерные - поэтому никакими штрафами компания облагаться не может", - отметил представитель перевозчикам.

Как заявил пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, специальный летный отряд "Россия", обслуживающий высшее российское руководство, не будет выплачивать никаких штрафов Украине за полеты в Крым. По словам Хрекова, для выплаты штрафов нет правовых оснований. В S7 от комментариев воздержались. В компаниях "Аэрофлот", "Ак Барс Аэро", "Рус Джет", "ВИМ-Авиа" не ответили на запрос.

В Росавиации пояснили, что действия Госавиаслужбы Украины в отношении российских компаний, выполняющих полеты в российский аэропорт Симферополь, являются недостоверными, поскольку украинская сторона не имеет правовых оснований для введения штрафных санкций за полеты в российском воздушном пространстве.

Заявление украинских авиационных властей в Росавиации назвали "ярким образцом недостоверной информации". Представитель ведомства пояснил, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) "никогда не запрещала российским и иностранным авиационным перевозчикам летать в аэропорт Симферополь по одной простой причине: запреты не являются прерогативой и функцией ИКАО".

Не оставили в Росавиации без внимания и ситуацию с самими штрафами. В ведомстве напомнили, что в соответствии с первой статьей "Конвенции о международной гражданской авиации", каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией. В связи с этим "запретить российским авиакомпаниям выполнять внутренние рейсы между городами России и штрафовать за полеты в российском воздушном пространстве Госавиаслужба Украины не может", отметили в Росавиации.

Между тем глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк пояснил ИТАР-ТАСС, что объемы штрафных санкций в отношении российских компаний постоянно увеличиваются, поскольку "они выписываются практически ежедневно". Эти действия украинские авиационные власти предпринимают на основании решения ИКАО, о котором стало известно 4 июля. Тогда в международной организации подтвердили, что право на контроль неба над Крымом сохраняется за Украиной. Тогда же сообщалось, что на основании полученной информации украинский Минюст намерен обратиться в ИКАО в связи с нарушением Россией воздушного пространства Украины.

Как пояснил РБК генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев, полеты в Крым через территорию континентальной Украины запрещены, поэтому российские перевозчики летают на полуостров через Ростовскую зону и Азовское море. Но Украина рассматривает Крым как свою территорию, и поэтому каждый прилет российской авиакомпании рассматривается как нарушение воздушного пространства, пояснил Ключарев.

Президент Украины Петр Порошенко 1 августа заявил в интервью украинским телеканалам, что для защиты национальных интересов Украины в вопросе Крыма Киев будет использовать все доступные правовые механизмы. "Ответ по Крыму включает две части. Первое - территория Украины не продается. Ответственность за Крым (аннексию) нельзя изменять деньгами. Нельзя так, чтобы Украина получила какие-то деньги за Крым и признала его аннексию", - приводит слова Порошенко "РБК-Украина".

"Я дал поручение министерству юстиции совместно, с привлечением иностранных партнеров: подготовить юридические механизмы защиты. Украина будет использовать все методы, которые находятся в ее распоряжении для того, чтобы защитить национальные интересы", - цитирует заявление главы украинского государства "Интерфакс".