Украинцы задержали в Ираке военачальника бывшей армии
 
 
 
Украинцы задержали в Ираке военачальника бывшей армии
Архив NEWSru.com

В результате проведенной в городе Эс-Сувайра операции украинские военнослужащие, входящие в состав коалиционных сил в Ираке, задержали командующего 4-м армейским корпусом бывшей иракской армии генерал-лейтенанта Хакмета Кадима Сальмана Джугейши. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Минобороны Украины.

При задержании у генерала были найдены вещи, оружие и материалы, которые свидетельствовали о дружеских отношениях с Саддамом Хусейном и его активной послевоенной деятельности.

По информации пресс-службы, во время недавней войны Сальман Джугейши командовал тремя пехотными дивизиями, одна из которых длительное время оказывала сопротивление британским частям на юге Ирака в районе города Басра.

Украинские военные передали пленника в Багдад американцам для расследования его деятельности.

Около 1800 украинских военнослужащих были направлены в Ирак летом этого года. Из 13 млн долларов, необходимых на их обеспечение в 2003 году, "две трети возместит правительство США", утверждало правительство Украины.

В задачи украинских военных входит поддержание безопасности в зоне польской ответственности, сопровождение конвоев, гуманитарных грузов, несение службы на блокпостах, патрулирование. В будущем году на их содержание потребуется 20 млн долларов.

За минувшее время трое украинских военнослужащих в Ираке погибли, семеро получили ранения.