Председательствующий судья Венского уголовного суда Фридерих Форстхубер закончил первую часть слушаний по делу об убийстве Умара Исраилова и официально принял решение о вызове главы Чечни Рамзана Кадырова для допроса Красненков выразил сожаление по поводу того, что австрийский судья Фридерих Форстхубер пошел на поводу у обвиняемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председательствующий судья Венского уголовного суда Фридерих Форстхубер закончил первую часть слушаний по делу об убийстве Умара Исраилова и официально принял решение о вызове главы Чечни Рамзана Кадырова для допроса
Reuters
 
 
 
Красненков выразил сожаление по поводу того, что австрийский судья Фридерих Форстхубер пошел на поводу у обвиняемых
Reuters
 
 
 
По его мнению, вызов в Вену чеченского лидера - это попытка устроить на суде шоу
Reuters

Председательствующий судья Венского уголовного суда Фридерих Форстхубер закончил первую часть слушаний по делу об убийстве Умара Исраилова и официально принял решение о вызове главы Чечни Рамзана Кадырова для допроса.

Как передает "Кавказский узел", со слов адвоката Кадырова стало известно, что на судебный процесс он не поедет. Как заявил адвокат Андрей Красненков, у следствия нет доказательств причастности Кадырова к случившемуся.

Красненков выразил сожаление по поводу того, что австрийский судья Фридерих Форстхубер пошел на поводу у обвиняемых. "Кадыров не поедет. Ему там нечего делать. У следствия есть вся информация по этому делу и ни единого доказательства причастности Рамзана Ахматовича к случившемуся", - заявил юрист Кадырова.

По его мнению, вызов в Вену чеченского лидера - это попытка устроить на суде шоу. При этом Красненков сообщил, что российская прокуратура, через которую будет проходить запрос о вызове Кадырова в Вену, не сможет заставить главу Чечни поехать в Австрию. "Они могут лишь предложить ему съездить туда. Но он не поедет", - пояснил адвокат.

Он также добавил, что, по его информации, Кадырова хотят вызвать в суд, чтобы узнать об экономической обстановке в Чечне. "Сами бы приехали и посмотрели", - резюмировал Андрей Красненков.

Бывший охранник Кадырова Умар Исраилов, получивший политическое убежище в Австрии в 2006 году, был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года. Прежде он подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждал, что Рамзан Кадыров лично участвовал в убийствах, пытках и похищениях людей.

В данный момент перед судом предстали трое выходцев из Чечни, которых обвиняют в создании преступной группы, попытке похищения и убийстве. По версии следствия, к убийству причастен Кадыров, которого убитый Исраилов обвинял в пытках и похищениях людей.

В ходе разбирательства имя Кадырова несколько раз прозвучало из уст свидетелей, которые дали показания о том, что в период президентства Кадырова Чечня оставалась зоной грубейших нарушений прав человека, где полностью игнорируется принцип верховенства права.

Сам Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что не причастен к убийству Исраилова. Он считает обвинения в свой адрес провокацией. Последний раз он говорил об этом 22 ноября. "Я абсолютно непричастен к событиям в Австрии и отлично знаю, кто стоит за этой ложью. Они используют имя Кадырова в собственных PR-целях", - сказал Рамзан Кадыров в интервью Die Welt, заявив, что против него и Чечни ведется информационная война.