Каир, 1 декабря 2012 года Каир, 1 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каир, 1 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Каир, 1 декабря 2012 года
Reuters
 
 
 
Каир, 1 декабря 2012 года
Reuters

Тысячи сторонников Мурси вышли на улицы Каира, в Александрии - столкновения

В Каире сторонники президента собрались у здания университета, чтобы продемонстрировать народную поддержку недавней инициативы о расширении президентских полномочий. Противники Мурси еще в пятницу заняли площадь Тахрир.

Несколько тысяч египетских исламистов вышли на улицы Каира, чтобы поддержать президента Мухаммеда Мурси, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на гатезу "Аль-Ахрам". Во втором по величине городе Египта Александрии демонстрации обернулись столкновениями между сторонниками Мурси и его противниками.

В Каире сторонники президента собрались у здания университета, чтобы продемонстрировать народную поддержку недавней инициативы о расширении президентских полномочий. "От востока до запада Египет останется исламским государством, хотят этого секуляристы или нет", - цитирует издание один из лозунгов демонстрантов.

"Те, кто выходит на площадь Тахрир - против ислама. Они хотят худшего для ислама", - сказал в интервью газете один из участников митинга.

Как сообщалось, в пятницу десятки тысяч противников президента Египта собрались на площади Тахрир в центре Каира. Демонстранты обвиняли Мурси в диктаторстве и требовали "покончить с правлением вождя". На площади Тахрир в пятницу побывали бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи и бывший кандидат в президенты Хамдин Саббахи. Он заявил: "Революция возвращается, мы победим. Мы объединились против тиранического режима".

Мурси на прошлой неделе принял ряд решений, предусматривающих расширение собственных полномочий. В указе главы государства отмечается, что судебные власти не могут отменять решения президента.