NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Президент США объявил о гибели шаттла Columbia и всех семи членов экипажа Президент США объявил о гибели шаттла Columbia и всех семи членов экипажа
"Сolumbia потерян, выживших не осталось", - сказал Джордж Буш. Президент воздал должное героизму астронавтов и их приверженности делу освоения космоса.
1 february 2003 г., 22:39
Глава NASA: расследование гибели Columbia будет вести независимая комиссия Глава NASA: расследование гибели Columbia будет вести независимая комиссия
Касаясь возможных причин гибели космического корабля, глава NASA подчеркнул, что причинами не могли стать обстоятельства и люди, находившиеся на земле. Тем самым О'Кифи косвенно опроверг версии о возможном теракте.
1 february 2003 г., 21:41
Президент США Джордж Буш прибыл в Белый дом Президент США Джордж Буш прибыл в Белый дом
Ожидается, что после совещания с помощниками и руководителями правительства США Буш выступит по национальному телевидению с обращением к стране в связи с катастрофой шаттла Columbia.
1 february 2003 г., 20:52
Ханс Бликс вылетит в Багдад 8 февраля Ханс Бликс вылетит в Багдад 8 февраля
Бликс отверг мнение о том, что его отчет, представленный 27 января в Совет Безопасности ООН, был на руку сторонникам войны. "Я не подгоняю свои доклады, чтобы угодить Багдаду или Вашингтону", - заявил Бликс.
1 february 2003 г., 20:18
На космодроме на мысе Канаверал приспущены американские флаги На космодроме на мысе Канаверал приспущены американские флаги
Хотя до сих пор официально NASA не сообщает о том, что произошла трагедия. Эксперты исключают возможность того, что члены экипажа Colambia могли катапультироваться.
1 february 2003 г., 20:10
Экипаж Columbia признан погибшим Экипаж Columbia признан погибшим
Columbia развалилась при входе в плотные слои атмосферы и все семь членов экипажа погибли. Это случилось за 16 минут до посадки. Ровно в 9 утра по времени Восточного побережья США связь с Columbia была потеряна.
1 february 2003 г., 20:00
По пути в Вашингтон Буш связался с Шароном По пути в Вашингтон Буш связался с Шароном
Звонок был связан с катастрофой шаттла Columbia. Подродности разговора пока не сообщаются. На борту шаттла находились семь астронавтов, в том числе первый израильский.
1 february 2003 г., 19:33
На земле обнаружены первые обломки шаттла Columbia На земле обнаружены первые обломки шаттла Columbia
Обломки найдены в небольшом городке Нагодош в восточной части Техаса, неподалеку от границы с Луизианой. Они обнаружены на автомобильной парковке коммерческого банка.
1 february 2003 г., 19:14
Гибель Columbia восприняли в Израиле как национальную трагедию Гибель Columbia восприняли в Израиле как национальную трагедию
48-летний полковник Илиан Рамон, которого называли "израильским Юрием Гагариным", уже на протяжении двух недель являлся героем для всех без исключения израильтян.
1 february 2003 г., 19:06
Ариэль Шарон заявил, что весь Израиль молится, чтобы астронавты остались живы Ариэль Шарон заявил, что весь Израиль молится, чтобы астронавты остались живы
Израиль переживает тяжелые минуты тягостного ожидания в связи с аварией при посадке на мысе Канаверал в штате Флорида космического корабля многоразового использования Columbia.
1 february 2003 г., 18:46
Катастрофа Columbia: NASA полностью исключает версию теракта Катастрофа Columbia: NASA полностью исключает версию теракта
Подготовка, запуск и полет корабля многоразового использования происходил в режиме чрезвычайных мер безопасности, которые не допускают терактов.
1 february 2003 г., 18:40
NASA: астронавты Columbia не могли катапультироваться NASA: астронавты Columbia не могли катапультироваться
По последним данным, шаттл развалился в воздухе за несколько минут до посадки. Об этом свидетельствуют кадры, показанные по американским каналам, которые "отслеживали" полет корабля на траектории его снижения над Техасом.
1 february 2003 г., 18:29
Министр обороны США проводит срочное совещание в связи с катастрофой Columbia Министр обороны США проводит срочное совещание в связи с катастрофой Columbia
Джордж Буш, который находился в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид, срочно возвращается в Вашингтон. Вокруг Белого дома усилены меры безопасности. В ближайшие часы Буш проведет экстренное заседание военных и политических структур правительства США.
1 february 2003 г., 18:22
Джордж Буш проинформирован об аварии шаттла 
Columbia Джордж Буш проинформирован об аварии шаттла Columbia
По данным представителя Белого дома, в администрации президента считают "крайне маловероятным", что авария шаттла могла произойти из-за теракта.
1 february 2003 г., 18:08
Шаттл Columbia потерпел катастрофу Шаттл Columbia потерпел катастрофу
NASA объявило тревогу и чрезвычайное положение на космодроме на мысе Канаверал. Чрезвычайное положение вызвано тем, что центр управления полетами потерял связь с шаттлом.
1 february 2003 г., 17:46
Экипаж украинского судна "Джарвис", севшего на мель, благополучно эвакуирован Экипаж украинского судна "Джарвис", севшего на мель, благополучно эвакуирован
В море теплоход с грузом зерна попал под ураганный ветер и, желая укрыться от него, капитан Петр Тюпа вошел без разрешения в зону порт-пункта Анапы, где судно и село кормой на грунт.
1 february 2003 г., 16:14
C поездов, следующих в Калининград через Литву, уже снимают пассажиров C поездов, следующих в Калининград через Литву, уже снимают пассажиров
До полудня субботы в Калининград проследовали два поезда, в которых находились около 800 человек. На литовско- белорусской границе пограничники сняли с этих поездов 11 пассажиров.
1 february 2003 г., 15:13
Джордж Буш предложил на пост генсека НАТО министра обороны Италии Джордж Буш предложил на пост генсека НАТО министра обороны Италии
Об этом сообщила в субботу Corriere Della Sera. По ее данным, в ходе недавней встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони президент США "официально запросил" о возможности назначения Антонио Мартино на пост генсека НАТО.
1 february 2003 г., 14:25
Багдад просит ООН разрешить иракскому представителю присутствовать на заседании СБ ООН 5 февраля Багдад просит ООН разрешить иракскому представителю присутствовать на заседании СБ ООН 5 февраля
Просьба разрешить "высокопоставленному иракскому представителю" присутствовать на заседании СБ ООН 5 февраля, была передана председателю СБ ООН постоянным представителем Ирака в ООН Мухаммедом Эль-Дурри.
1 february 2003 г., 13:19
Посол Грузии в ООН обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию Посол Грузии в ООН обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию
По словам Реваза Адамии , об этом свидетельствуют такие факты, как создание российской военной базы в абхазском городе Гудаута и активное проникновение российского капитала в экономику самопровозглашенной республики.
1 february 2003 г., 12:46
Литва вводит  новые  национальные правила пограничного контроля Литва вводит новые национальные правила пограничного контроля
Это право Литовской республики было зафиксировано 11 ноября 2002 года в итоговом заявлении Брюссельского саммита Россия-ЕС о транзите между Калининградской областью и остальной территорией России.
1 february 2003 г., 12:22
База миротворцев в Кабуле подверглась ракетному обстрелу База миротворцев в Кабуле подверглась ракетному обстрелу
Ракеты упали в нескольких стах метрах от расположения казарм миротворческого контингента. Это первый обстрел миротворцев в районе афганской столицы за последние два месяца.
1 february 2003 г., 11:51
Der Tagesspiegel: председательство в СБ ООН - серьезное испытание для Германии Der Tagesspiegel: председательство в СБ ООН - серьезное испытание для Германии
1 февраля Германия заступает на пост председателя Совета Безопасности ООН сроком на четыре недели. Глава МИД Германии "и в кулуарах СБ, и в ходе встреч с прессой" будет продолжать отстаивать позицию ФРГ по Ираку.
1 february 2003 г., 10:58
Найдены останки всех шести летчиков разбившегося в Восточном Тиморе Ил-76 Найдены останки всех шести летчиков разбившегося в Восточном Тиморе Ил-76
Останки шестерых погибших членов экипажа, российских граждан, отправлены в Тайский госпиталь восточнотиморской столицы Дили.
1 february 2003 г., 10:10
ВОЗ предупредила о высокой вероятности терактов с применением отравляющих веществ ВОЗ предупредила о высокой вероятности терактов с применением отравляющих веществ
В докладе ВОЗ указывается, что возможное заражение продуктов питания пестицидами, вирусами, насекомыми является "способом сознательного нанесения ущерба населению".
1 february 2003 г., 09:57
Начало войны с Ираком - "дело недель, а не месяцев" Начало войны с Ираком - "дело недель, а не месяцев"
Об этом президент США Джордж Буш заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. "Любые попытки затянуть процесс на месяцы получат отпор со стороны США", - добавил глава Белого дома.
1 february 2003 г., 09:40
Гигантский пожар уничтожил часть "Старого базара" в Абу-Даби Гигантский пожар уничтожил часть "Старого базара" в Абу-Даби
Тысячи горожан наблюдали за гигантским пламенем, охватившим около 20 магазинов, в основном, ювелирных. Выгорела примерно четвертая часть базара.
1 february 2003 г., 09:14